Египетский суд отменил соглашение о передачи островов Саудовской Аравии

01
Каирский суд утром 21 июня аннулировал соглашение о передаче двух островов в Красном Море Саудовской Аравии.

Соглашение островов Тиран и Санафир вызвало большое возмущение в Египте. Возникло стихийное движение “Египет – не для распродажи”. Египетским руководителям, в том числе президенту Сиси пришлось выкручиваться и объяснять, что острова никогда и не были египетскими, и всегда принадлежали Саудовской Аравии.

Сиси в пространном интервью, посвященном двухлетию его президентства, заверил египтян, что речь не идет об “отказе от прав”. Он также много рассказывал о неисчислимых экономических выгодах, которые получит Египет в результате строительства моста в Саудовскую Аравию, который пройдет по островам. Египет также намерен заключить подобные договоры о демаркации границ с Грецией и Палестинской автономией.

Административный суд в Каире рассматривал петицию об аннулировании соглашения о демаркации границы между Египтом и саудовской Аравией. Одобрив петицию и аннулировав соглашение, суд фактически отменил передачу островов.

Пока дальнейшая судьба островов не ясна. Их передачу должен был одобрить парламент, но дата обсуждения данной проблемы не установлена. Также вопрос должны рассмотреть комиссии парламента, но пока они этого не делают. решение суда может оказаться на руку Сиси – он не отменял соглашения, но возникли легальные препятствия к передаче островов. Таким образом, острова не отдадут, а Сиси не оскорбит Саудов.