Шкура в игре: О проблеме доминирования упрямого меньшинства

Точно также, человек с аллергией к арахису не может есть содержащие арахис продукты, но у человека без аллергии нет проблемы есть продукты без следа арахиса в них.

И это объясняет, почему так трудно найти арахис в самолетах, и почему наши школы свободны от арахиса (что, помимо прочего, увеличивает количество людей с арахисовой аллергией путем снижения воздействия арахиса на всю популяцию).

Позвольте теперь применить это правило в тех областях, где все выглядит куда более занимательно:

Честный человек никогда не совершит уголовного преступления, но уголовник готов совершить любое легальное действие.

Позвольте назвать назвать меньшинство бескомпромиссным, а большинство гибким. И правило будет описывать асимметричность выборов.

Я один раз устроил розыгрыш для друга. В те времена Большой Табак еще скрывал и репрессировал доказательства вреда косвенного курения. В ресторанах Нью-Йорка были секции для курящих и для некурящих (даже, что уж совершенно абсурдно, такие секции были в самолетах). У меня был ланч с другом, прилетевшим из Европы. В ресторане были свободные места только в секции для курящих. Мне удалось его уговорить купить сигареты, поскольку мы обязаны курить, сидя в секции для курящих.

Еще пара вещей. Во-первых, география, пространственная структура имеет некоторое значение. Очень велико значение того, сосредоточены ли бескомпромиссные в своем собственном районе или смешаны со всем остальным населением. Если люди, подчиняющиеся правилу меньшинства живут в гетто, со своей собственной маленькой экономикой, то правило меньшинства неприменимо. Но в случае, если население характеризуется ровным пространственным распределением – то есть процент такого населения в деревне, квартале или округе, штате и на национальном уровне примерно одинаков – в этом случае (гибкое) большинство будет вынуждено подчиниться правилу меньшинства.

Во-вторых, ценовая структура имеет некоторое значение. Так случилось, что в нашем первом примере применение кошерных законов к изготовлению лимонада не изменило его стоимости – во всяком случае не изменило в достаточной степени для того, чтобы оправдать раздельный учет. Но если бы производство кошерного лимонада стоило существенно дороже, то правило меньшинства могло быть существенно ослаблено – в некоей непрямой пропорции к разности в ценах. Если бы это стоило в 10 раз дороже, то правило меньшинства оказалось бы неприменимым, за исключением, возможно, наиболее богатых кварталов.

У мусульман, можно сказать, собственный кашрут – но эти правила куда более узки и относятся исключительно к мясу. У мусульман и евреев практически идентичные правила забоя (все кошерное халяльно для большинства суннитских мусульман, или было таковым в минувшие столетия, но обратное правило не действует – халяльное некошерно). Отметим, что эти правила забоя движутся игрой “шкура в игре”, унаследованной от древних семитских и греческих практик Восточного Средиземноморья, согласно которым поклоняются богам не просто так, но оставляя им лучшие куски, и доедая остатки. Боги не любят дешевых сигналов.

Теперь рассмотри манифестации диктатуры меньшинства. В Объединенном Королевстве, где количество “(практикующих) мусульман не превышает трех-четырех процентов, очень большая часть обнаруженного нами мяса халяльна. Около 70% импорта мяса ягнят из Новой Зеландии – халяльно. 10% фаст-фудов Subway халяльны (не продают свинину) – несмотря на повышенные издержки и потерю бизнеса для не-свиных магазинов. Тоже самое относится к Южной Африке. несмотря на то, что процент мусульман в населении примерно такой же, как и в Британии, до 70% кур на рынке – халяльны. Нов Британии и других христианских странах халяльное недостаточно нейтрально для того, чтобы достичь еще более высоких пропорций. Например, в 7-м веке арабский христианский поэт аль-Ахталь с гордостью отказывался есть халяльное мясо в своей знаменитой поэме “Я не ем жертвенную плоть”