Стремительное наступление в Манбидж

click to enlarge
click to enlarge

Тысячи про-американских боевиков развернули масштабное наступление в районе Манбидж – стратегически важного куска территории, удерживаемого Исламским Государством на турецкой границе.

Операцию в тайне готовили несколько недель. Она началась во вторник, ее целью является перекрыть доступ ISIS к турецкой территории, которую Исламское Государство на протяжении длительного времени использовала в качестве базы логистики и переброски боевиков в Европу и из нее.

Американский представитель заявил, что речь идет о “последнем значительном маршруте в Европу”.

Операцию возглавляют американские советники и инструкторы. Американский представитель говорит: “Они настолько близки, насколько это необходимо к сирийским боевикам. Но они не участвуют в операции напрямую”.

Наиболее важный фактор – большинство боевиков – арабы. Курдская милиция YPG составляет 1/5-1/6 часть наступающих сил.

Турция ранее высказывала крайнюю озабоченность в связи с перспективой того, что курды будут контролировать Манбидж. Они уже вышли к турецкой границе на протяжении 400 километров.

Официальные лица утверждают, что существует договоренность с курдами о том, что YPG будет выведена из Манбидж после победы над ISIS. Это обеспечило если не турецкую поддержку, то, как минимум, нейтралитет в отношении развернувшегося наступления.
02
Вечером 1 июня YPG перешли Евфрат. SDF находится в 10 км от Манбидж, продвигаясь к нему с южного и восточного направлений.

SDF контролирует дорогу от Манбидж к Дейр Хафир/Ракка.