Человек, предсказавший нефтяной кризис дает Саудовской Аравии три года

03
Цах Шрайбер, директор хеджевого фонда PointState Capital в 2014 году предсказал резкое падение цен на нефть. Он заработал на этом миллиард долларов.

Последовавший коллапс цен на нефть не только обогатил Шрайбера. Он создал огромные трудности для Саудовской Аравии и других государств, которые строят свои бюджеты на нефтяных доходах. Саудовская Аравия уже вынуждена урезать доходы и проводить перестановки в правительстве. На прошлой неделе ушел в отставку Али ан-Наими, министр нефти с 1995 года. На его место поставлен глава Saudi Aramco Халид аль-Фалих. Само министерство переименовано в министерство энергетики, природных ресурсов и индустрии.

Шрайбер полагает, что дальше будет хуже. Он говорит: “Через два-три года они врежутся в стену. Саудовская Аравия станет структурно неплатежеспособной, потому что она переживает двойной кризис – обещанных гигантских расходов и дешевой нефти. Поэтому неудивительно, что они сейчас берут в долг тоннами”.

Саудовская Аравия готовится взять первый в своей истории облигационный заем – 10 миллиардов долларов.

Проблема в том, что для того, чтобы сверстать бюджет, Саудовской Аравии нужна нефть по сто долларов за баррель. Королевство тратит огромные суммы на ублажение своего 30-милионного населения. Сейчас некоторые из этих подарков приходится отбирать – не так давно цены на бензин увеличились на 50%.

Шрайбер указывает на то, что безумные социальные траты Саудов “лоб в лоб” сталкиваются дешевой нефтью. Королевство также тратит большие деньги на оборонный бюджет, на войну в Йемене и на предотвращение внутреннего мятежа. Несмотря на это, уже в этом году военные расходы пришлось урезать на 3,6%.

Теоретически, Саудовская Аравия сидит на 600 миллиардах долларов валютных запасов. Но эти деньги могут улетучиться куда быстрее, чем кажется на первый взгляд. С 2014 и по февраль этого года Сауды сожгли 140 миллиардов долларов. Шрайбер говорит, что баланс Саудовской Аравии “раздут и не понят”. Он указывает на то, что у королевства – 340 миллиардов долларов долгов и обязательств, что существенно сокращает размер резерва.

Это также объясняет, почему Сауды намерены продать 5% доли в Saudi Aramco. Шрайбер говорит: “Если они продадут эту курицу, несущую золотые яйца, как они думают финансировать что-либо? Это безумие. Они отдают под залог собственное будущее – ради того, чтобы выиграть время”.