Добровольческие вооруженные формирования и радикальный национализм в послемайданной Украине II

Будущие народные депутаты Верховной Рады VIII созыва Игорь Мосийчук, Олег Ляшко и Андрей Лозовой (сегодня зампредседателя парламентской фракции партии Ляшко) летом 2014 года. Мосийчук и Лозовой здесь в футболках с эмблемой русско-украинской неонацистской группки Misanthropic Division[68].

Помимо Мосийчука, на киевских городских выборах 25 мая 2014 года по списку Радикальной партии был выдвинут и главный идеолог СНА/ПУ, доктор исторических наук Олег Однороженко, который, однако, не прошел в Киевсовет. Историк был, помимо Корчинского, вторым относительно известным участником попытки штурма Администрации Президента на ул. Банковой 1 декабря 2013 года. С начала создания «Азова» Однороженко является неофициальным «замполитом» батальона/полка[69].

Ему принадлежат, среди прочих, следующие слова: «Ограничению и контролю будут подвергнуты все инородные этно-расовые группы, с их последующей депортацией на исторические родины. Исходя из того, что мы, Украинские социал-националисты, рассматриваем так называемые “человеческие расы” как отдельные биологические виды, а человеком разумным (Homo Sapiens), в биологическом смысле, считаем только Белого Европейского Человека (без включения в это понятие так называемых “южных европеоидов”: средиземноморская, кавказская, памиро-ферганская и др. расы в биологическом отношении также являются отличным от нас биологическим видом), считаем своей прямой обязанностью исключить любые межрасовые (межвидовые) контакты, приводящие к межрасовому (межвидовому) смешению, и в конечном счете — к вымиранию Белого Человека»[70].

От «черных человечков» до перехода в состав Национальной гвардии

По словам одного из создателей «Азова» Степана Байды, «история самого батальона, а позднее полка “Азов” начинается весной 2014 года в Киеве, когда в старом корпусе отеля “Козацкий” стали собираться некоторые представители Майдана и их вышедшие из тюрьмы соратники, которые были политзаключенными в период режима Януковича, из организации “Патриот Украины”. “Азов” начался из 30 человек энтузиастов, которые весной (2014 года — ред.) стали там собираться и организовываться. У активистов получилось юридически закрепиться в здании, чтобы это не выглядело как захват отеля “Козацкий”. Был также офис в Харькове на улице Рымарской, которую позже, 14 марта, пытались взять штурмом сепаратисты»[72].

В марте 2014 года в Харькове в ходе уличных столкновений появляются так называемые «черные человечки», то есть праворадикальные активисты в масках СНА/ПУ и другие националисты в черных формах. В украинской прессе сообщалось, что бойцы в Харькове видят себя противовесом «зеленым человечкам» и надвигающейся военной интервенции России на восток Украины. В прессе цитировалось объявление активистов, в котором говорилось: «Мы, украинцы Востока, наблюдая за бездействием властей и абсолютным саботажем силовых структур на местах, чувствуем себя беззащитными перед сепаратистами и оккупантами. Понимая это, берем на себя миссию освобождения всего Юго-Востока от оккупантов в лице диверсантов или так называемых “зеленых человечков” (российских военных, которые военной силой оккупировали Крым) и предателей-сепаратистов»[73].

Один из лучших экспертов по украинскому и российскому правому экстремизму Вячеслав Лихачев пишет, что «14 марта активисты “Патриота Украины” / СНА / “Правого сектора” под руководством […] Билецкого в Харькове вступили в физический конфликт с участниками сепаратистских выступлений. В ходе столкновения с применением огнестрельного оружия двое пророссийских активистов были убиты. […] [У]битые в Харькове, первые жертвы среди сепаратистов от рук реальных украинских националистов, были использованы антиукраинской пропагандой для дальнейшей мобилизации сторонников пророссийских взглядов. По сути, именно действия группы […] Билецкого были единственными сколько-нибудь реальными основаниями, использованными для создания образа угрозы со стороны “бандеровских карателей”»[74].

Стоит добавить, что указанный Лихачевым образ «бандеровских карателей» был в антиукраинской пропаганде российских СМИ артикулирован еще до этого события, и что кремлёвские журналисты могли при этом уже несколько раньше ссылаться на действия представителей СНА/ПУ. Это происходило, например, в связи с телевизионным обращением упомянутого Игоря Мосийчука от 24 февраля 2014 года, во время которого социал-националист, одетый в черную футболку с знаком СНУ/ПУ, напоминающим СС-овский «волчий крюк» (см. ниже), объявил касательно тогда начинающейся аннексии Крыма: «Любые попытки разорвать территориальную целостность Украины будут жестко наказаны. Если власть на это не способна, то “Правый сектор” сформирует “поезд дружбы”. Мы, как в 90-м УНСО, поедем в Крым, а тогда публика, подобная этой, как крысы убегали, когда колонна унсовцев входила в Севастополь»[75]. Такого рода сарказм мог восприниматься как мало прикрытая физическая угроза в адрес пророссийски и/или антимайдановски настроенных граждан украинского полуострова.

Со слов Степана Байды, у изначальной группы добровольцев, которая позднее стала называть себя батальоном «Азов», был некий диалог с новой украинской властью, которая — по его воспоминаниям — предложила официально оформить возникшую группу в батальон, на тот момент под названием «Слобожанщина». Активистами были пройдены обследования медицинской комиссии за средства МВД. Однако этот проект не был продолжен, хотя, по словам Байды, у его группы остался контакт с государственными органами. Байда рассказывает, что 18 мая 2014 года его группа выехала в город Бердянск для тренировок на полигоне. Из вышеупомянутого отеля «Козацкий» в Киеве добровольцы приезжали на автобусах на полигон. На тот момент в этом активе, по словам Байды, было около 80 человек[77].

Называющий себя тогда пресс-секретарем движения под названием «Правый сектор-Восток» Игорь Мосийчук заявил, что активисты в черном не планируют оформиться в постоянную структуру. Тем не менее, в начале мая 2014 года началось создание батальона «Азов» группой Билецкого, видимо, при участии лидеров Радикальной партии Олега Ляшко, «Братства» Дмитрия Корчинского и других менее известных националистических активистов. Вскоре после своего сформирования[78] «Азов» освободил город Мариуполь, далее батальон участвовал в боях под Иловайском и в Приазовье.

Центральным символом эмблемы «Азова» стали аналогичные бывшей монограмме СНПУ и официальному знаку СНА/ПУ наложенные друг на друга латинские буквы «I» и «N», символизирующие фразу «Идея Нации». Этот символ одновременно является зеркальным изображением так называемого «волчьего крюка» (нем. Wolfsangel), который использовался, среди прочих, дивизией СС «Das Reich» (Империя) и голландской дивизией СС «Landstorm Nederland» (Земельная дружина Нидерландов) во времена Второй мировой войны, а также рядом неофашистских организаций после 1945 года[79]. В Министерстве внутренних дел Украины в ответ на соответствующую критику отметили, что знак СНА/ПУ является также эмблемой Нобеля. Министр Аваков также утверждал, что большинство добровольцев в батальоне «Азов» имеют свои собственные восприятия мира[80].

Как бы там ни было, символ «Идея Нации», как и отображенное за ним оккультное «черное солнце» в эмблеме полка, ввиду множества расистских высказываний лидеров «Азова» стоит рассматривать ка выражения неонацистского идеологического вектора руководства полка, а не как знаки, всего лишь случайно напоминающие правоэкстремистскую символику других стран и периодов. Связь между символикой «Азова» и идеологией СНА/ПУ подтверждается и тем, что волонтеры добровольческого батальона, которые летом 2014 года поддерживали «Азов» в Киеве, отмечали в интервью, что идеологический момент имеет место в деятельности их подразделения[81]. Билецкий после создания батальона в 2014 году признал: «Мы от себя не отходили. Все, что есть за душой у “Азова” — выходит из его правой идеологии, из наследия “Патриота Украины”»[82].

Неонацистский импульс создания «Азова» был настолько велик, что в его так называемом русском корпусе оказались неонацисты из России Роман Железнев[83], Алексей Кожемякин и Александр Паринов[84], а другой россиянин похожих взглядов Алексей Барановский, переехавший в Украину, мог исследовать будни «Азова»[85]. Примечательно, что Паринов и Барановский ранее были связаны с одной из самых пресловутых неонацистских группировок путинской России, с так называемой Боевой организацией российских националистов (БОРН)[86], которая, среди прочего, занималась целенаправленными убийствами российских антифашистов. Легальное крыло БОРНа «Русский образ»[87] одно время находилось под непрямым покровительством Кремля[88].

С началом масштабных боевых действий на востоке Украины из круга известных изначальных покровителей «Азова», видимо, ушел сначала Ляшко, а позднее и Мосийчук (детали этого раскола требуют дальнейших исследований). Самое знаковое лицо СНА/ПУ, Билецкий, остался командиром батальона и летом 2014 года получил широкую известность в украинской общественности благодаря многочисленными интервью украинским СМИ. 2 августа Билецкий был награжден Орденом «За мужество» III степени, а 15 августа он получил досрочное звание подполковника милиции[89].

К концу июня 2014 года численность батальона достигла около 500 человек. 18 сентября 2014 года на базе батальона по приказу Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова был сформирован полк «Азов»[90]. Несколько позже было сделано официальное заявление о том, что Полк особого назначения МВД Украины «Азов» перейдет в состав Национальной гвардии Украины в составе 800 человек[91].