Добровольческие вооруженные формирования и радикальный национализм в послемайданной Украине II

В 2014 году «васильковские террористы» были признаны виновными в намерении взорвать памятник Ленину в городе Борисполь и, в связи с этим, в подготовке теракта и незаконном обращении с оружием и взрывными веществами, а также в призывах к свержению конституционного порядка[32]. Они являются членами правоэкстремистской организации Социал-национальная ассамблея (СНА) — киевской неонацистской группировки, которая в 2008 году была сформирована харьковской организацией «Патриот Украины» (ПУ). Созданный в 2006 году ПУ, в свою очередь, является особенно радикальным ответвлением бывшей Социал-национальной партии Украины (СНПУ), превратившейся в 2004 году во Всеукраинское объединение «Свобода»[33]. В СНА/ПУ перешла пара десятков в основном молодых или очень молодых активистов СНПУ, которые не согласились с ребрендингом СНПУ как «Свобода» под её новым руководителем Олегом Тягнибоком[34]. В последующие годы активисты СНА и ПУ были обвинены в украинской прессе в участии в разных полукриминальных схемах, связанных, в том числе, с мэром Харькова Геннадием Кернесом. Социал-националисты неоднократно нападали на людей с «неславянской» внешностью — например, 13 сентября 2008 года, а также 1 января и 31 марта 2009 года[35].

Ведущий исследователь постсоветского правого радикализма Вячеслав Лихачев (Евроазиатский еврейский конгресс) иллюстрирует неонацистский характер СНА/ПУ, цитируя, например, её лидера Андрея Билецкого, известного как «белый вождь»: «Мы выступаем с ярко выраженных антимигрантских позиций. При этом мы не разделяем миграцию на законную и незаконную. Миграция однозначно является негативным фактором для существования нашего народа и нашей страны. Она подтачивает биологические, экономические и цивилизационные основы существования нашего народа. […] Мигрантский вопрос действительно является одним из ключевых. Наше кредо — уничтожать все, что уничтожает наш народ. Как известно, восстановить можно все, экономику, порядок на улицах, демографию, сильную армию и флот, ядерное оружие, но единственное, что невозможно восстановить — чистоту крови»[36].
02
«Слово белого вождя» — обложка брошюры текстов Андрея Билецкого[40].
В статье «Язык и Раса: первичность вопроса» Билецкий пишет: «Украинский социал-национализм считает Украинскую Нацию [sic] кровно-расовой общностью. […] Раса есть все для нациогенеза — Раса это основа, на которой вырастает надстройка в виде национальной культуры, которая, снова-таки, происходит от расовой природы народа, а не от языка, религии, экономики и т.п.»[37]. В статье «Украинский расовый социал-национализм» Билецкий утверждает, что «люди от природы рождаются с разными способностями и возможностями, и поэтому счастье человека — это когда он находит свое место в национальной иерархии и добросовестно выполняет свою жизненную задачу»[38].

В программной статье ПУ, подписанной именем Билецкого, утверждается, что «лечение нашего Национального организма необходимо начинать с Расового очищения Нации. И тогда в здоровом Расовом теле возродится здоровый Национальный Дух, а с ним культура, язык и все остальное. Кроме вопроса чистоты, мы должны обратить внимание также на вопросы полноценности Расы. Украинцы — это часть (причем одна из крупнейших и самых качественных) европейской Белой Расы. Расы-Творца великой цивилизации, самых высоких человеческих достижений. Историческая миссия нашей Нации в это переломное столетие — возглавить и повести за собой Белые Народы всего мира в последний крестовый поход за свое существование. Поход против возглавляемого семитами недочеловечества»[39].