Америка снова предаст Египет, и Израилю стоит быть к этому готовым

Такая же ситуация сохраняется и сегодня, только опасности – куда более велики. Один год у власти “Братьев-мусульман” позволил создать джихадистскую базу на Синае, под флагом ISIS и лозунгом тотальной войны против Египта.

В защиту Сиси следует отметить, что он сознает природу угроз и предпринимает беспрецедентные шаги ради того, чтобы уничтожить ISIS. Он понимает, что нанести поражение такой организации можно только путем реформации ислама. Поэтому, параллельно с военной кампанией, он вербует лидеров религиозного университета Аль-Азхар, которые должны создать новую исламскую теологию, отвергающую джихад. Сиси поставил на кон все, он знает, что если ISIS победит – с Египтом будет покончено.

Для победы в этой войне он относится к Израилю как к союзнику, и мобилизует свои силы против ХАМАСа, который он открыто именует террористической организацией. В отличие от Мубарака, Сиси без колебаний действует против ХАМАСа, несмотря на то, что большинство жертв террористов Газы – евреи. Но американцам это неинтересно. Вместо того, чтобы поддержать его и его борьбу против исламского джихада, администрация выбрала путь нового предательства союзника. Этот выбор в пользу иррациональной политики трудно переварить, но так обстоят дела. Израиль должен поддержать Сиси.

Caroline Glick, Maariv, April 8 2016