Америка снова предаст Египет, и Израилю стоит быть к этому готовым

В то время как все следят за Сирией, на Синае эскалируется другая война, которая прямо угрожает Израилю. На прошлой неделе ISIS опубликовал видео, в котором обещает совершить атаку против Эйлата. Также прозвучали угрозы против межнациональных сил наблюдателей, размещенных на полуострове.

Американское командование уже объявило о своем намерении покинуть базу в эль-Ариш и перевести своих людей в более безопасное место – близ Суэцкого канала. Канадцы намерены вовсе эвакуировать свои силы.

Их можно понять: многонациональные силы были эвакуированы с Голанских высот полтора года назад после атаки Джабхат ан-Нусра и захвата миротворцев Филиппин и Фиджи в заложники. Американцам и канадцам не нужен такой сценарий. К тому же, из размещали здесь не для того, чтобы воевать с ISIS.

Парадокс заключается в другом. Несмотря на то, что американцы признают – ISIS ведет тотальную войну против Египта на Синае, несмотря на то, что эта организация – также и их враг, несмотря на войну президента Сиси и против ISIS и против ХАМАСа, и несмотря на то, что мирный договор между Израилем и Египтом впервые реально сблизил два соседних государства – Америка не встанет на сторону Сиси. Президент Обама не только не предоставит необходимой помощи для искоренения Исламского Государства на Синае, есть намеки на то, что Америка оставит Египет на произвол судьбы.

Две недели назад New York Times, считающаяся газетой нынешней администрации опубликовала редакционную статью, требующую отказаться от альянса с Египтом. Согласно авторам статьи, Сиси нарушает права человека членов организации “Братья-Мусульмане” и гражданских активистов. New York Times призывает Обаму “переосмыслить альянс, который так долго был краеугольным камнем американской политики безопасности”.

Статья в газете основана на открытом письме членов “рабочей группы по Египту”. Они требуют обусловить продолжение военной и экономической помощи Египту улучшением ситуации с правами человека. Речь идет о группе “экспертов” из обеих партий, во главе с Робертом Коганом, видным нео-консерватором и исследователем в Brookings Institution и Майклом Данном, бывшим высокопоставленным дипломатом и исследователем в Carnegie Endowment for International Peace.

В январе 2011 эта же группа послала подобное письмо Обаме, призвав его принудить к отставке Хосни Мубарака. Для этого, группа обеспечила Обаме прикрытие Республиканской партии, что позволило ему предпринять радикальный шаг – и бросить самого сильного и надежного союзника США в мусульманском мире. И тогда и сейчас группа утверждала, что невозможно мириться с нарушениями прав человека в Египте.