Интервью с женой Багдади

Она говорит: “Именно в Ливане я узнала эту шокирующую новость. Они показали мне фото моего бывшего мужа, и спросили, узнаю ли я его. Оказалось, что я была замужем за аль-Багдади, самым опасным человеком в мире. Я в бешенстве разбила окно”.

Ливанцы провели анализы ДНК. Оказалось, что Хагар – действительно дочь аль-Багдади.

Через год и три недели Сага снова была обменена – 13 людей Нусры на 16 ливанских военных. На этот раз ее не встречал Халед. Его убили в бою. Она говорит: “Я не буду рассказывать, как со мной обращались в сирийской тюрьме. В Ливане меня и детей разделили, но никто не сделал мне ничего дурного”.

Сага утверждает, что не имеет никакой связи с Исламским Государством, и называет Багдади террористическим лидером. Она комментирует атаки в Брюсселе: “Это убийства, кровь и жестокость. Я как мать считаю, что то, что они творят – терроризм. Если кто-то причинит моему сыну зло он – террорист. Так считает любая мать”.
02
В комнату заходит Хагар. Она не стесняется, и рассказывает что хочет стать парикмахером. Или адвокатом.

Сага смотрит на нее и говорит: “Все беды мира на ее плечах. Она-то что сделала? Она не виновата в том, что она дочь самого разыскиваемого террориста”.

Хагар перестала ходить в школу. Она боится других детей. Братья всегда рядом с ней, но в школе “много отвратительных детей”.

Сага говорит, что ливанские власти позволили сделать ей выбор – уйти в Сирию, на территории, контролируемые мятежниками, или остаться в Ливане. Она выбрала Ливан: “Любая арабская женщина мечтает о Бейруте, цивилизации и свободе. Я выбрала Ливан ради моих детей. Я боялась, что в Сирии их попытаются завербовать мятежники”.

Понятие “свободы” у Саги весьма специфическое. Она за “свободу” и за шариат. Как это работает вместе? – “Шариат приносит свободу женщине”. Но на вопрос о том, предпочитает ли она жить в Саудовской Аравии или в Бейруте, он отвечает, что “естественно” предпочтет Бейрут.

Больше того, она хочет уехать на Запад. Она не хочет оставаться в арабском мире. Европейцы должны принять ее, независимо от ее прошлых отношений с Багдади. Он цитирует Коран: Тот, кто несет свою ношу, не должен нести чужую”.

Она говорит: “Я имею ввиду, я что, виновата в том, что мы женились в 2008? Мы разведены сейчас. Я от него отказалась, а не наоборот. Я женщина, которая много пережила и была в тюрьме. Я хочу теперь устроить свою жизнь. Если бы я осталась с ним, я бы жила как принцесса. У меня были бы мешки с деньгами. Но я не хочу денег. Я хочу жить свободно – точно также, как все остальные”.