Интервью с женой Багдади

Корреспондент шведской газеты Expressen Кассим Хамади взял интервью у Сага ад-Дулайми , бывшей жены “халифа” Исламского Государства Абу Бакра аль-Багдади.

Хамади встретил Дулайми где-то в районе сирйиско-ливанской границы. Прошло четыре месяца с тех пор, как Дулайми и четверо ее детей были освобождены из тюрьмы в Бейруте в рамках обмена ливанских военных на боевиков Джабхат ан-Нусры.

Сага выросла в консервативной семье в Багдаде. Ее первого мужа звали Фалоах Исмаил аль-Джассим. Он был лейтенантом в охране президента Саддама Хуссейна. После краха режима он и другие армейские офицеры организовали движение Джейш ар-Рашидин, воевавшее с американцами. Он был убит через год после свадьбы с Сагой. Она осталась одна с двумя близнецами – Усамой и Умаром.

Тетка Саги пришла к ее отцу и рассказала, что знает человека, ищущего вдову для женитьбы. Сага говорит: “Я его совсем не знала, но мой отец благословил свадьбу. Я вышла замуж за ординарного человека, он был преподавателем в университете. Тогда его звали Хишам Мухаммед”.

Жизнь была тяжела: “Я не заметила никакой особой активности с его стороны. Жить было тяжело – я переехала в его квартиру. Там было очень тесно – я со своими детьми и его первая жена с их детьми. Было очень неприятно, но я не знала, куда мне деваться”.

Семья Саги – отец, мать, братья, уехали в Сирию. Муж одной сестры был убит американцами, муж второй исчез без следа. В мусульманских странах есть традиция, согласно которой женатые мужчины берут в жены вдову с детьми, чтобы заботиться о ее детях. Считается, что такое доброе деяние будет вознаграждено после смерти.

Сага говорит: “Он мало что рассказывал о своей жизни. Он был немногословен и таинственен. Мы встречались только по вечерам, за ужином. Он проводил весь день в университете, где преподавал религию и шариат. Иногда он исчезал на несколько дней. Он говорил, что навещает брата”.