Джошуа Лэндис о значении вывода российских войск из Сирии

Жители города Харем празднуют после известия о выводе росийских войск
Жители города Харем празднуют после известия о выводе росийских войск

Канал NPR взял интервью у известного специалиста по Сирии, профессора университета Оклахомы Джошуа Лэндиса.

Главным вопросом было – что стоит за заявлением Владимира Путина о “выводе” российских войск из Сирии.

Лэндис сказал: “ОК, пока это не совсем ясно, но как мне представляется, он отправил три сообщения. В одном он самоутверждается в качестве политика. Он хочет мира. Он готов встретить Америку на полпути. Он также хочет показать России , русскому народу – миссия закончена. Я решителен, Я лидер. Я пришел. Я сделал то что сделал, и теперь настало время уходить. Я не собираюсь застревать в этом кошмаре.

Во-вторых, по существу он стреляет в Асада. Люди Асада еще какую-нибудь неделю назад были очень уверены в себе. Они думали что Россия всегда им будет помогать, что она поможет им завоевать всю Сирию. Теперь им сказано – нет, Россия этого делать не собирается. Россия не бросает Асада – ни в коем случае. Они – и Путин, слишком много в него вложили. Но они намекают Асаду.

И в третьих, это выстрел по американцам. Америка не хочет работать с Путиным и с Асадом. Это то, чего Путин, как мне кажется, хотел добиться в Сирии – начать какой-то вид сотрудничества. Только вчера Путин заявил, что Россия будет работать над тем, чтобы вернуть Ракку. Мне не кажется, что Путин получил ответ от Соединенных Штатов. Соединенные Штаты не хотят работать с ним и с Асадом. И потому он как бы говорит: ОК, мы из этого выходим, а чемодан придется теперь держать вам”.

На вопрос о том, добилась ли Россия поставленных перед собой целей в Сирии, Лэндис отвтетил:

“Она теперь намного сильнее. Россия реально изменила баланс сил. Асад боролся за выживание. Теперь нет – теперь он наступает, а мятежники повергнуты в хаос. воюют друг с другом. В их рядах – реальная депрессия. И да, режим сегодня значительно укрепился.

Теперь, если Россия реально уйдет, все может снова перевернуться. Но у режима много новой техники, новых танков, новой артиллерии, новых навыков. И Россия не уходит. Путин сказал, что база в Латакии и порт в Тартсе продолжат функционировать как раньше, чтобы это не означало. Он изменил баланс сил, но он не намерен бросать Асада.