Призрак Каддафи над Египтом: народ устал от Сиси

Через неделю после протеста докторов полицейский в Каире застрелил водителя – не договорившись с ним о плате за проезд.

Но более всего Сиси вредит кризис экономики, несмотря на его обещания того, что жизнь станет лучше после окончания беспорядков.

Сиси построил новую ветку Суэцкого канала за один года – и продавал это как великое достижение. Но проект, в который вбухано 8 миллиардов долларов государственных денег, взятых из казны на пике его популярности, пока не привел к увеличению доходов страны.

Между тем, продукты первой необходимости, такие, например, как субсидируемое государством растительное масло превращаются в дефицит, поскольку валютный кризис осложнил для государства закупки на внешнем рынке.

Государство не сумело возобновить запасы риса. Это привело к тому, что он доступен только по рыночным ценам – и это куда выше, чем египтяне привыкли платить.

Бизнес жалуется на растущие цены, снижающиеся прибыли и неизвестностью, которой окружена судьба египетской валюты.

Производители, включая General Motors, были вынуждены прервать производственные циклы из-за отсутствия комплектующих, застрявших в портах. Небольшие импортеры говорят, что их выдавили из бизнеса регуляцией, направленной на снижение дефицита внешней торговли.

Работники госсектора пришли в ярость из-за того, что в ноябре Сиси опубликовал новый гражданский кодекс, направленный на резкое снижение рабочих мест в государственной системе. Тысячи бюрократов, обычно не протестующих против системы, вышли на демонстрации и были остановлены полицией. Египетский парламент отверг закон, что стало редким примером сопротивления в законодательном органе, наполненном лоялистами Сиси.

Эисса говорит: “Этот закон привел в ужас семь миллионов государственных служащих и членов их семей. Средний класс неожиданно прозрел и увидел, что человек, котором мы отдали власть, человек, которого мы любили работает против нас”.