Призрак Каддафи над Египтом: народ устал от Сиси

Телевизионный журналист Азза Хенауи, глядя в камеру сказала: “Ваше превосходительство, вы не работаете”.

После пары лет беспрестанного восхваления Сиси и очернения его врагов, десятки миллионов египетских зрителей неожиданно столкнулись с перечислением грехов генерала.

Восхваление Сиси в качестве “спасителя нации” многими публичными фигурами закончилось тем, что они же теперь винят его в экономическом провале, продолжающейся исламистской инсургенции на Синае, и брутальности полиции.

Один из наиболее авторитетных газетных редакторов, Ибрагим Эисса, говорит: “Ваше государство бросает в тюрьму людей за их мысли и за их новеллы” – после того, как молодой писатель был приговорен к тюремному заключению за сексуальную сцену в его романе.

Муса – недавний критик. Он приветствовал военный переворот как “день радости, день триумфа, день гордости, день, когда Египет и его народ победили”. Муса называл Сиси “президентом, которого народ поддерживает больше, чем в каком-либо стране мира”.

С тех пор по словам Мусы, “изменились не мы, изменился список деяний правительства, мы теперь более критичны, а правительство наделало ошибок”.

Через год после военного переворота состоялись президентские выборы. Сиси получил 97% голосов – и на 10 миллионов голосов больше, чем предшественник, которого он сверг – Мухаммед Мурси.

Х.Хеллер, исследователь из Atlantic Council говорит: “Сиси пришел к власти с огромным уровнем популярности. Это не могло долго продолжаться. Этот статус мессии невозможно долго поддерживать”.