Регистрационные формы ISIS идентифицировали 22 тысячи джихадистов

1

Регистрационные формы ISIS идентифицировали 22 тысячи джихадистов

В распоряжение Sky News переданы регистрационные формы Исламского Государства, содержащие имена, телефоны, семейные контакты более 22 тысяч джихадистов Исламского Государства.

В списках – граждане 51 государства. Каждый из них должен был передать большую часть значимой личной информации о себе перед вступлением в ISIS. Индокринация могла начаться только после заполнения анкеты, в которой содержится 23 вопроса.

В списках мелькают известные имена. 26-летний житель города Лондон Абдель Бари в 2013 отбыл в Ливию, откуда он последовал в Египет и далее Турцию. В прежней жизни он был известным рэппером.

Другой джихади, уже мертвый – Джунаид Хуссаин, бывший глава медиа-крыла ISIS. Со своей супругой, панком Салли Джонс они планировали атаки в Британии. Ее местонахождение неизвестно.

Рияд Хан из Кардифа вступил в ISIS в 2013. Он был одной из “звезд” пропагандистских видео Исламского государства. Позднее он был убит.

Но главное – документы содержат массу информации о множестве ранее неизвестных джихади из Британии. северной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, а также США и Канады.

Это – критически важная информация для предотвращения будущих атак.

Многие из них прошли через джихадисткие “горячие точки” – Йемен, Судан, Тунис, Ливию , Пакистан и Афганистан. Несмотря ан это они не были замечены, за их передвижениями не следят, и они оказались в состоянии проникнуть в Сирию – и после участия в боевых действиях там вернуться на родину.

Один из файлов в распоряжении Sky News называется “Шахиды” и содержит подробную информацию о бригаде смертников, готовых и обученных для проведения суицидных атак.

Часть телефонных номеров в списках активна до сих пор. Они принадлежат членам семей, но, возможно, используются и джихадистами.

Файлы были переданы Sky News на флэшке, украденной одним из разочаровавшихся джихади у главы службы внутренней безопасности ISIS, которую некоторые называют “СС Исламского Государства”.

Человек, укравший флэшку, называет себя Абу Хамид. Раньше он воевал на стороне ССА, а затем перешел на сторону Исламского государства.

Он утверждает, что руководство Исламского государства в настоящий момент захвачено офицерами БААС и людьми бывшего иракского диктатора Саддама Хуссейна.

Он утверждает, что внутри организации произошел полный коллапс исламского правления, что вынудило его к побегу.

Дезертир говорит, что ISIS отказывается от своей столицы Ракке и эвакуируется в пустыни центральной Сирии, и, в конечном счете – в Ирак.

Он также утверждает, что в реальности Исламское Государство, курдская YPG и сирийское правительство Башара Асада “работают вместе против умеренной сирийской оппозиции”.

На вопрос о том, поможет ли переданная им информация сокрушить Исламское Государство он ответил: “С помощью Аллаха”.

События от атак в Тунисе до бойни в театре Батаклан в Париже свидетельствуют о том, что ISIS пытается создать новую базу операций за границей и намерено осуществлять громкие атаки против целей в странах Запада.

Sky News проинформировала власти о полученной информации.