Потенциал воздействия ВВС Саудовской Аравии на войну в Сирии

Гражданские жертвы в Йемене не могут заслонить того факта, что саудовские ВВС, снабжаемые США и Западом, весьма эффективны в использовании современных высокоточных вооружений. Пилоты RSAF обучаются американцами и британцами – как на территории королевства, так и в рамках долгосрочных тренировочных программ в упомянутых государствах. В результате, военно-воздушные силы очень хорошо понимают самые современные тактики и приемы боя USAF и RAF – во всем, что касается бомбовых ударов, превосходства в воздухе и перехвата. Регулярные тренировочные полеты намного превышают 15 часов в месяц (норматив для RAF). Благодаря продолжающейся операции в Йемене, саудовские пилоты, посланные в Инчирлик, скорее всего обладают богатым боевым опытом – который будет улучшен над северной Сирией.

Еще более важно – в особенности для тех, кто пытается поставить под сомнение компетентность саудовских пилотов по сравнению с российскими летчиками, базирующимися в Латакии, следует помнить о том, что сауды регулярно принимают участие в многонациональных масштабных маневрах – таких, как Red Flag в США. Уникальная американская практика проведения полномасштабных военных учений с участием сотен боевых машины, компонентами электронной войны и экстенсивным разбором результатов – одна из причин, по которой НАТО сохраняет воздушное превосходство. Red Flag – самая близкая к реальности симуляция к столкновению современных ВВС. Эти учения также очень важны для создания возможности эффективного взаимодействия в рамках многонациональных коалиций и многослойных угроз – и именно так следует описать ситуацию в Сирии. Россия и Китай обладают мощными современными боевыми самолетами и обученными , опытными летчиками. Тем не менее, они не могут сравниться с НАТО в глубине и реализме подготовки ВВС стран альянса и союзников, включая RSAF.

Все это означает, что размещение на Инчирлик сил в сколько-нибудь значительных масштабах приведет к появлению в и без того заполненном сирийском небе современных и мощных машин и хорошо обученных и опытных пилотов. Возможности выявления целей и наблюдения американской коалиции предоставят Саудам возможность наносить удары с большей, чем в Йемене точностью, потому что в Йемене подобная поддержка была предоставлена очень ограниченно.

С политической точки зрения, с учетом решительности руководства КСА, подобный поворот вызовет резкую дестабилизацию и похоронит надежды на переговорное урегулирование конфликта. С того момента, как такая кампания начнется – и свидетельством тому является тот же Йемен, любая воздушная операция в северной Сирии приобретет свой собственную, независимую от изначально поставленных целей кинетическую энергию.

The Potential Impact of the Saudi Air Force over Syria
Justin Bronk
RUSI Defence Systems, 19 February 2016