Потенциал воздействия ВВС Саудовской Аравии на войну в Сирии

Блеклое течение йеменской войны, отсутствие блестящих успехов скрывают реальные возможности саудовской авиации. И с нарастающей вероятностью саудовского вмешательства в Сирии это приобретает все большее значение.

В связи с переброской саудовских истребителей на базу Инчирлик в Турции для операций в северной Сирии стоит подробнее изучить возможности Эр-Рияда. Всем известно, что саудовские усилия по подавлению поддерживаемого иранцами мятежа хути повлекли за собой тяжелые потери и привели лишь к ограниченным и умеренным успехам с момента начала сухопутного вторжения в сентябре 2015. Клипы с горящими саудовскими танками M1A2 Abrams, подбитыми противотанковыми ракетами, изготовленными в России и поставленными иранцами, наполнили интернет.

Более того, воздушная кампания КСА и ОАЭ в Йемене повлекла за собой значительно больше смертей среди гражданских, чем американская кампания против ISIS Сирии и Ираке – несмотря на практически идентичные вооружения. Все это усиливает общераспространенное впечатление о том, что саудовские военные неспособны победить на поле боя – несмотря на новейшие вооружения. Но все эти соображения, возможно, не отражают реального потенциала ВВС королевства.
02
ВВС Саудовской Аравии (RSAF) оперирует смесью самолетов британского и американского производства Tornado IDS, F-15S/SA Strike Eagle, F-15C/D Eagle и Typhoon – всего 245 истребителей и истребителей-бомбардировщиков. Речь идет о самых мощных ВВС Ближнего Востока.

Большинство из 80 бомбардировщиков Tornado IDS, которые останутся на вооружении минимум до 2020 года, совсем недавно прошли модернизацию в Британии. Хотя это и устаревшая модель, которая не устоит перед атакой другого современного истребителя, Tornado, в качестве бомбардировщика, может использовать очень широкий спектр высокоточных бомб и ракет. Среди них – находящиеся на вооружении Саудов бомбы Paveway IV, противотанковые ракеты Brimstone и крылатые ракеты Storm Shadow.

Саудовская Аравия также применит испытанные и эффективные F-15C/D Eagle и Typhoon. Оба самолета сконструированы таким образом, что летают выше и быстрее, чем потенциальные оппоненты. Они оснащены мощными радарами и ракетами с дальним радиусом действия AIM-120C/7 AMRAAM . Они также могут быть использованы в атакующих операциях – пилоты RSAF были приятно удивлены эффективностью применения Paveway IV против ISIS в Ираке. Эти самолеты также будут большой проблемой в случае возможного столкновения с Су-30 или Су-35 – и это должно заставить русских задуматься о своих планах в северной Сирии. Более того, Эр-Рияд будет меньше оглядываться на риски и последствия столкновений с самолетами России чем НАТО, – ввиду отсутствия других точек столкновения и настоятельной, с точки зрения Саудов, геополитической императивы.