Баасисты. Как люди Саддама управляют Исламским Государством

Допрошенные рассказывают о жизни , полной лишений, и нарастающей атмосферы паранойи, в которой люди не могут доверять даже собственным семьям.

Один человек из Мосула рассказал о том, что в начале октября ISIS казнили его брата. Он проклинал халифат во время спора с сыном, который решил присоединиться к Исламскому Государству. Человек рассказывает: “Мой брат кричал так громко, что его могли слышать соседи. В это время во дворе играла группа детей. Не прошло и недели, как моего брата арестовали за то, что тот проклинал Аллаха и Исламское Государство”.

Палачи Исламского Государства часто приезжают на автобусе с затемненными стеклами. Полиция блокирует то место, где должна состояться казнь. Люди в черном, с балаклавами на голове или расстреливают осужденных, или отрубают им головы.

Тела тех, кто совершил самые тяжкие преступления – проклинал Аллаха или Исламское Государство – сбрасываются в естественный кратер аль-Хафса в пустыне южнее Мосула. Тела казненных за мене тяжкие преступления возвращают семьям.

В сентябре Амния арестовала 400 бывших членов сил безопасности и казнило их. Семьям тех, чьи тела выкинули в аль-Хафса, выдали расписку о казни.

Некоторые из 35 беглецов рассказывают, что людям запрещено покидать территорию Исламского Государства. Тех, кого поймают при попытке к бегству – казнят. Два беглеца рассказывают о массовой казни группы людей, пытавшихся сбежать из Мосула. На них опрокинули бетонную стену. Казнь записали на видео и показывали на больших экранах , которые боевики установили в общественных местах.

По рассказам перебежчиков, ячейки Исламского Государства существуют практически в каждой деревне. Боевики, как правило, превращают в свои базы дома бывших иракских офицеров. Боевики окружают себя сетью информаторов и доносчиков. На территории Исламского Государства запрещены мобильные телефоны и интернет.

30-летний бывший полицейский из Мосула рассказывает: “У них полно доносчиков, которые говорят: такой-то и такой-то не пошли на дневную молитву” Многие из перебежчиков на протяжении нескольких месяцев жили в подполье, передвигаясь по территории с тем, чтобы не попасть на блок-посты ISIS. На блок-постах боевики, с помощью интернета сверяют личные данные подозрительных людей со своей базой данных .