Баасисты. Как люди Саддама управляют Исламским Государством

Офицеры эпохи Саддама – мощный фактор в подъеме и усилении Исламского Государства, в особенности, после триумфа этой суннитской террористической группы в прошлом году в Ираке. Исламское Государство абсорбировало тысячи бывших членов БААС. Новые рекруты присоединились к старым кадрам, уже занимавшим ключевые позиции в Исламском Государстве.

Баасисты усилили шпионские сети ISIS и тактику на поле боя. Они играют огромную роль в выживании самопровозглашенного халифата. Об этом свидетельствует информация, полученная от десятков свидетелей – включая бывших лидеров БААС, бывших офицеров армии и разведки 35 иракцев, сбежавших из Исламского Государства в Курдистан.

Из 23 портфелей в правительстве халифата три самых важных – безопасности, финансов и военного министерства находятся в руках бывших челнов БААС.

Министр финансов Ирака, курд Хойшар Зебари, много лет находившийся в оппозиции Саддаму, говорит, что бывшие баасисты являются основными экспертами по взрывчатке, стратегии и планированию Исламского Государства.

Высокопоставленный источник, ранее работавший в иракской разведке, говорит: “Отпечатки пальцев старого иракского государства явно видны во всей их работе. Вы это можете чувствовать”.

Многие из бывших баасистов работают с ISIS из чувства самосохранения или ненависти к шиитскому режиму в Багдаде Другие поверили в идею Исламского Государства – их посвящение произошло на полях сражений или в американских и иракских военных тюрьмах.

Один из бывших офицеров иракской разведки говорит, что многие были рады найти новых хозяев после того, как их выдавили из государственных структур: “ISIS платит им, и они счастливы”.

Немногие оставшиеся суннитские депутаты надеются, что бывших офицеров БААС удастся уговорить оставить их союзников в ISIS. Но БААС глубоко расколот. Советник премьер-министра Абади говорит: “Кто они? Некоторые машут оливковой ветвью – другие – все еще потрясают оружием”.