Россия выдает курдские бензовозы за контрабанду ISIS

Russia Turkey
Шерок Джавдат, председатель парламентского комитета курдской автономии по энергетике заявил, что бензовозы, продемонстрированные на снимках воздушной разведки России в качестве доказательства торговли нефтью между ISIS и Турцией, на деле перевозят курдскую нефть на турецкий терминал Джейхан.

Российский Генштаб ранее продемонстрировал карты, из которых можно было сделать вывод о том, что нефть ISIS перевозится через территории, подконтрольные курдской автономии и PYD в Турцию.

Джавдат, в интервью турецкому агентству Anadolu заявил: “Наше министерство природных ресурсов ранее заявило, что сотни бензовозов перевозят нефть из автономии в Турцию. Эти поставки ни для кого не являются секретом”.

Пресс-представитель курдской автономии Сафин Джаи заявил, что его правительство “расстроено” российскими обвинениями, и добавил, что нефть, идущая через курдские территории не принадлежит ISIS. Он сказал: “Российские объяснения базируются на ложных источниках. Мы резко отвергаем обвинения России”.

По словам Джаи, большая часть нефти экспортируется в Турцию из Дахук и Бадинан по нефтепроводам, и часть – в бензовозах. Джаи заявил: “Пешмерга – ведущая сила борьбы против ISIS. Возможно ли, чтобы курдская автономия была прямо или косвенно вовлечена в торговлю, на которой зарабатывает ISIS? Подобное обвинение не может быть объяснено в рамках логики или разума. Мы надеемся на то, что Россия пересмотрит информацию по данному вопросу”.

Министр природных ресурсов автономии Ашти Хаурами заявил, что ISIS является основным препятствием на пути курдской торговли нефтью, которая могла бы выйти на уровень миллион баррелей в день, если бы не присутствие террористической организации в регионе.