Дезинтеграция. Сирия превращается в “страну четвертого мира”

Израиль еще никогда не сталкивался на поле боя с насколько опытной организацией, в которую превратилась “Хизбалла” в ходе сирийской войны. Это относится и к действующим членам, и к резерву “Хизбаллы” – большинство этих людей по несколько месяцев воюют в Сирии, после чего возвращаются в Ливан. Каковы будут последствия столкновения такой силы с ЦАХАЛем в момент истины? Следует осознать, что “Хизбалла” – уже не та организация, с которой ЦАХАЛ воевал в июле 2006 года. “Хизбалла” после Сирии – куда более твердый орешек.

Второй аспект изменения характера участия Ирана и “Хизбаллы” в сирийских событиях отражается в усилении их форпостов в Сирии, специфически на Голанских высотах. Самый большой риск в том, что Иран и “Хизбалла” , под российским “зонтиком” готовят атаки против Израиля – даже и без согласия и разрешения со стороны России, без ее ведома. Ливанский фронт в этом случае распространится на территорию южной Сирии. Возникнет реальная угроза того, что ЦАХАЛу придется воевать на два фронта – при том, что его враги будут атаковать с баз на территории страны, где размещены российские войска, воюющие бок о бок с “Хизбаллой” и Ираном.

Третье событие, которое разворачивается на наших глазах – продолжающаяся дезинтеграция Сирии, и сопровождающий ее массовый исход сирийцев за границу. Речь идет о многих миллионах людей. Их, скорее всего, больше, чем всех граждан Израиля, вместе взятых. Кроме беженцев внутри самой Сирии, более 4 миллионов сирийцев находится в забитых до отказа лагерях в Ливане, Турции и Иордании. Беженцы – непосильное бремя для таких бедных стран, как Ливан и Иордания. В результате притока суннитского населения драматически изменилась демографическая ситуация и демографический баланс в Ливане.

В самой Сирии из-за этого нового переселения народов также сломан этнический баланс. Все привыкли полагать, что доля алавитов в сирийском населении не превосходит 12%. Но каков будет их статус после того, как миллионы суннитов бежали за границу, в соседние страны и в Европу, возможно, навсегда? Что произойдет, если это соотношение изменится драматически, если алавиты будут составлять четверть населения Сирии? Продолжение этого процесса опустошит Сирию, лишит ее большинства населения, а те, кто останется, будут жить в совершенно иной стране. Это означает, что целое поколение сирийцев, несколько поколений сирийцев будут потеряны – во всех смыслах этого слова.

Что происходит с обществом, в котором на протяжении многих лет нет ни закона, ни порядка, ни легальной системы? У границ Израиля окажется государство, которое даже с точки зрения стран третьего мира является расчлененным на этнические кантоны калекой, не способным излечить себя, “страной четвертого мира”. Такова, по всей видимости, судьба Сирии, в случае, если боевые действия удастся прекратить – в чем вообще нет никакой уверенности.

Продолжение войны в распадающейся Сирии ведет к усилению влияния в отдельных ее частях Ирана и “Хизбаллы”, а развертывание российских подразделений требует переосмысления Израилем брутальных реальностей войны в соседнем государстве, и того, в каком исходе войны он заинтересован. Определенно, нет никакого смысла оказаться вовлеченными в войну межу сирийцами, или инициировать боевые действия против “Хизбаллы” и Ирана – несмотря на их новый статус в Сирии. Как представляется, и сегодня, и в будущем, Израиль будет упорно противостоять попыткам переброски оружия “Хизбаллы” в Ливан.

Но кроме этого, есть настоятельная необходимость задуматься о долгосрочной перспективе, перспективе такого урегулирования, которое может причинить ущерб интересам национальной безопасности Израиля. В ближайшем будущем начнутся переговоры между арабскими государствами, Ираном, Соединенными Штатами, Россией о будущем Сирии. Израилю стоит как можно быстрее прояснить, какую позицию он занимает – и это никак не связано с тем, что он не является участником переговоров, а шансы на достижение соглашения между суннитами и алавитами в Сирии близки к нулю.