Дезинтеграция. Сирия превращается в “страну четвертого мира”

Ниже следует перевод статьи бывшего начальника департамента исследований военной разведки Израиля Якова Амидрора, опубликованной в газете Исраэль Хайом.

Последние события в Сирии требуют некоторой рефлексии и более глубокого анализа происходящего. Речь, конечно же, в первую очередь идет о развертывании российских сил в Сирии. Это произошло впервые с 70-х годов прошлого века – и по предварительной договоренности с Ираном. На практике речь идет об альянсе, пусть и негласном, между Ираном и Россией в регионе – после соответствующих соглашений между Ираном и США, давших аятоллам столь необходимую им легитимацию.

Эта новая ситуация ставит перед Израилем несколько вопросов. Первый – каково значение такого альянса для усиления Ирана в регионе и для способности Израиля блокировать усиление Ирана и “Хизбаллы” под прикрытием российских ВВС и ПВО? Воспользуется ли Иран этим новым союзом для того, чтобы загнать Израиль в угол, и если да, то когда и каким образом?

До какой степени Израиль сможет мириться с выпадами и провокациями Ирана и “Хизбаллы”, на фоне сложной ситуации, вызванной российским развертыванием в регионе? И если Израиль пойдет на жесткие действия,как отреагирует Россия? Останется ли она безразличной к израильской активности в районах, за которые теперь она отвечает? – Ответы на все эти вопросы будут получены на практике.

Действия России могут повлечь за собой изменение баланса сил на местах. Русские атакуют суннитских мятежников всех видов, независимо от их принадлежности и отношения к ISIS. Одновременно, американцы продолжают атаковать в Ираке. Это может привести к тому, что сунниты в Сирии и Ираке почувствуют себя зажатыми между союзом русских и алавитов с одной стороны, и союзом США и Ирана – с другой. Это может привести к реальному усилению ISIS. Если это произойдет, ситуация в регионе ухудшится – даже на фоне тактических успехов американцев или русских в их воздушной войне против джихадистов.

Второе значительное событие – усиление иранского присутствия и усиление “Хизбаллы” в Сирии, под “зонтиком” российских ВВС и ПВО. У этого есть два последствия – первый относится к свободе маневра “Хизбаллы” и ее будущих боевых возможностей. С одной стороны, организация чрезвычайно занята войной в Сирии. Она не может позволить себе открыть еще один фронт против Израиля, и потому не в состоянии ответить на жесткие действия Израиля против ее людей и ее вооружений в Сирии. Более того, организация понесла тяжелые потери – в Сирии убиты около 2 тысяч ее боевиков, несколько тысяч искалечены. Для организации, чей личный состав, при самых завышенных оценках, с учетом всех резервов не превышает 50 тысяч человек, это – очень существенные потери.

С другой стороны, интенсивная война в Сирии дала “Хизбалле” необходимый ей боевой опыт. В ее распоряжении – растущее поколение командиров, знающих что такое настоящая современная война, и организация делает все, что необходимо ради того, чтобы улучшить свои боевые возможности.