Малики растратил триллион долларов

Заместитель премьер-министра Ирака по энергетике Баха аль-Араджи заявил, что правительство Нури аль-Малики растратило около триллиона долларов казенных денег.

Араджи заявил: “Предыдущее правительство растратило около триллиона долларов с 2004 по 2014 годы. 800 миллиардов – из средств, вырученных за счет продаж нефти, 200 миллиардов – из пожертвований и гуманитарной помощи. Финальных отчетов о том, как были потрачены эти деньги не существует – равно и каких-либо осуществленных проектов, которыми можно было бы оправдать подобный уровень трат”.

Араджи также прокомментировал волну протестов, которая охватила Ирак, в первую очередь Басру, в связи с перебоями в подачи электроэнергии, коррупцией и дурным качеством работы государственных служб. По его словам, в Ираке при Малики не было стратегии развития энергетики , также как и стратегии привлечения инвестиций, в которую бывший премьер “попросту не верил”.

Басра парализована массовыми протестами. Демонстранты требуют отставки коррумпированного заместителя губернатора, провинциального совета. Они сканируют лозунги против диктатуры, губернатора, ISIS, религиозных законов, присвоения нефтяных денег, судов, всех депутатов иракского парламента и капитализма.