Атака в Кобани. Итоги

По сообщениям курдских и сирийских источников, количество жертв атак ISIS в Кобани превысило 300 человек. При этом следует учитывать тот факт, что речь идет о предварительных цифрах – вчера вечером ISIS вновь атаковал к западу от города. в районе Джебна.

Большое количество гражданских, главным образом, женщин и детей, убито при нападении на деревню Барх Ботан, к югу от города. Убиты 16 ополченцев из Кобани, 7 членов курдской милиции YPG и 79 членов ISIS (включая 13 подорвавших себя смертников). Кобани был атакован 7 группами, в состав которых входили выходцы из иракского Курдистана. Очевидцы рассказывают, что они стучали в дома, говорили на курдском, что пришли помочь – и затем расстреливали всех, кто оказался внутри. Очевидцы говорят: “Мертвые тела разбросаны повсюду – женщины и дети. Все кто мог, бросились спасаться на запад города”.

Часть раненных была перевезена в Турцию. Турки сообщили, что их госпитали приняли 150 раненных из Кобани.

В плен были взяты несколько египтян – челнов ISIS. На допросах они показали: ” ISIS знал, что в городе практически нет YPG, поскольку большая часть курдской милиции привлечена к боям вокруг Айн Исса”. Египтяне заявили, что их задачей было взять здание средней школды на юго-западе города, и им неизвестно, какие задачи ставились перед остальными группами и каков был общий план операции.