Тайная война Израиля

Израильские военные говорят под запись, что они предлагают медицинскую помощь пострадавшим сирийцам. За прошедший год-полтора, например, только израильские врачи госпиталя “Ребекка Сиф” в городе Цфат вылечили около 500 из них. “Если вы спросите меня, лечим ли мы боевиков Нусры, скажу честно – не знаю”, говорит доктор Салман Зарка, директор больницы. “Мы не просим их признаться, к какой группе они принадлежат, и если спрашиваем, как они получили травмы, только для того, чтобы понять тип ранения. Нас не волнует, кто наши пациенты – мы просто пытаемся спасти их жизнь.” Израильский военный описывает этот принцип как “не спрашивать, не разговаривать”, когда дело доходит до предположительно пострадавших бойцов, который предусматривает, что радикальные исламисты не могут чувствовать себя комфортно, принимая помощь от Израиля. Врачи вспоминают как несколько повстанцев потребовали чтобы их отправили обратно, обнаружив себя в Израиле.

До недавнего времени Зарка служил полковником израильской армии и руководил полевым госпиталем на границе, принимающем раненых сирийцев. Он первым из друзов был назначен на должность директора больницы в Израиле, и хорошо осведомлен о слухах, циркулирующих вокруг темы. “Многие в моем окружении спрашивают меня, как я могу помогать тем же людям, которые могут стрелять в наших братьев по ту сторону.”, – говорит он. “Но что, пусть умрет человек? Даже если боевик Нусры сидит прямо здесь, с пулей в животе, я что, должен стрелять в него снова? Или, как врач, должен спасти его жизнь? Мне это ясно, и тот факт, что Израиль лечит своих врагов, является доказательством реальной гуманитарной политики страны”.

В мае я встретил четырех повстанцев на первом этаже больницы в номере с видом на долину реки Иордан и Голанские высоты. Вход был закрыт, и израильский солдат следил за теми, кто входил и выходил. Один из молодых людей с арматурой в обеих ногах признался, что он боец ССА. Его ноги, как он рассказал, были разбиты, и он просил, чтобы его отвезли именно в израильскую больницу, потому что местные врачи не могли лечить его должным образом. “Я защищал нашу деревню от сил Асада”, – говорит он. “Был ранен в результате взрыва авиабомбы”. Молодой человек, который просил не называть его имя, сказал, что с нетерпением ждет возвращения на поле боя.

“Джунгли на другой стороне”.

Друзы Голанских высот могут видеть дым от сирийской деревни Ахмадия. Баз Ратнер / REUTERS

После того как я покинул больницу, я поехал дальше на север по узкой дороге в Мадждаль Шамс, деревню друзов. Местность в основном засушливая и гористая, с небольшим количеством потухших вулканов, в жерлах некоторых из них размещаются израильские военные базы. По дороге я иногда слышал взрывы и видел дым, поднимающийся от земли на сирийской стороне, и как поля загорались от минометного огня.
С приближением к Мадждаль Шамс, бои, казалось, активизировались. Недалеко от Хадера, сирийской деревни сразу за границей, я слышал пулеметные выстрелы и видел трассирующие пули. Друзы живут по обе стороны границы, и многие семьи проживают в обеих деревнях, разделенных только проволокой под током.

В отличие от большинства друзов Израиля, которые служат в армии, многие из друзов Мадждаль Шамс давние сторонники Асада. Но начавшаяся война внесла раскол, особенно среди молодых жителей. Сегодня население делится на тех, кто поддерживает Асада, и тех, кто поддерживает повстанцев. Одной из причин раскола является жестокость режима. Другой причиной – защита со стороны Израиля. “В глубине души все местные знают, что они обязаны своей безопасностью Израилю”, – говорит Долан Абу Салех, глава муниципального образования Мадждаль Шамс. Абу Салех говорит, что израильские власти обещали защитить сирийских друзов, если Нусра или ИГ нападут на Хадер. “Существует план эвакуации жителей Хадер сюда, в Израиль, где они будут в безопасности”, – говорит он. “Достигнуто понимание, и Израиль знает, как сделать так, чтобы Нусра не атаковала Хадер и другие деревни друзов вокруг.” Это несколько утешает его: у него есть семья на другой стороне, а в Сирии исламисты похищают, убивают и насильственно обращают друзов.