Тайная война Израиля

Сорокавосьмилетний аль Макт, житель Голан и сторонник сирийского режима, давнего противника Израиля, провел более двадцати лет в тюрьмах за свои попытки атаковать израильские военные базы. Три года назад, в очередной раз освободившись, он в очередной раз намеревался помочь Дамаску, поддерживаемому Ираном и его шиитским ливанским союзником Хезболлой. Израильтяне, как он считал, сотрудничали с суннитскими исламистскими повстанцами по ту сторону границы, и аль Макт был якобы готов доказать это.

Солдат, встреченный им в тот день, был 19-летний Хилаль Халяби, всего месяц служивший на Голанах. Их с Мактом объединяла религия: оба были друзами, последователями небольшой монотеистической секты, произошедшей из шиитской версии ислама, в основном встречающейся в Израиле, Ливане и Сирии. Большая часть общины друзов в Израиле, насчитывающей 120 тысяч человек, являются гражданами государства и служат в армии. Однако, многие жители Голан отказываются принять израильское гражданство и остаются лояльными президенту Сирии Башару аль Асаду.

За короткое время аль Макт якобы завербовал молодого солдата. Он рассказал ему, что Нусра, группировка Аль-Каиды в Сирии, угрожает друзам на той стороне, и для того чтобы спасти их, ему потребуется помощь Халяби. Солдат дал мужчине свой номер телефона, и в тот же день аль Макт позвонил ему. Несколько раненых сирийских повстанцев, по сообщению Халяби, пересекли израильскую границу для медицинского лечения, что, по заявлениям официальных властей, носило чисто гуманитарный характер. Халяби якобы указал ему, где ожидать транспортировку раненых повстанцев в больницу, чтобы снять ее на камеру.

В тот вечер аль Макт явился на указанное место с видеокамерой и двумя друзьями. На кадрах, которые впоследствии были показаны сирийским телевидением, ничего не было ясно. Но Халяби и Maкт продолжали держать связь и неделю спустя договорились встретиться снова.

Но встреча не состоялась. Вскоре израильские власти арестовали их, и подробности их отношений были описаны в обвинительном заключении против аль Maкта в ходе начатого судебного процесса в Назарете. Он обвиняется в шпионаже и других преступлениях, связанных с угрозами безопасности из-за публикации отчетов на Facebook и YouTube о деятельности израильской армии на Голанах и контактами с сирийскими должностными лицами с обещаниями секретной информации. Процесс затрагивает один из самых актуальных и чувствительных вопросов на Ближнем Востоке: сотрудничает ли Израиль с сирийскими повстанцами на Голанских высотах в их войне против Асада? И если да, то каким образом, с какой целью и с кем именно?