Чем дальше от Дамаска, тем меньше Сирии

Мекдад продолжает: “То, что важно для нас – выживет Сирия или нет. Президент Асад не сделал себя фигурой №1. Он будет работать на благо Сирии. И важнее всего, чтобы Сирия выжила”.

Далее следует привычная риторика – “необходим политический процесс”, в противном случае “Сирии больше не будет, а вместе с ней исчезнут и многие страны региона”.

Это то, о чем Асад говорит с начала войны. Листая свои старые записи, оставшиеся после долгих путешествий по Сирии, я натыкаюсь на отдельные истории. О блок-постах армии, против которых бросают танки, набитые взрывчаткой и управляемые смертниками. О сирийских ракетах, которые могут поразить машину со смертником лишь с расстояния 300 метров – слишком близко, чтобы спасти защищающих позицию солдат. О суицидных “стаях” ISIS, сражающихся до последнего – перед тем как подорвать себя. О сирийских вертолетах Ми-35, у которых заканчиваются ракеты и боеприпасы – до того, как они успевают уничтожить все цели. Один офицер мрачно сказал мне: “Если ISIS подобрался к вам слишком близко – все кончено. Вы должны убить их до этого. С их превосходством в оружии, у вас нет шансов в близком бою”.

Чем больше вы углубляетесь в Сирию, чем дальше от Дамаска, тем более образными становятся истории, убеждающие вас в ее уничтожении. Американцы договорились с русскими, и Асада на корабле отправят в Москву. Иранцы “сольют” Сирию в случае успеха ядерных переговоров. Иранцы не верят в сирийскую армию. Наиболее выдающимся бредом является теория о том, что “умеренные” уничтожат и Асада, и ISIS.

Нет никакого смысла романтизировать кого-то в этой войне. Про- правительственные банды, пыточные подвалы сирийской разведки, баррельные бомбы – трудно видеть это в розовом свете. И если составлять список приоритетов сирийского режима на ближайшие недели – просто для того, чтобы выжить, все становится очень простым. В нем нет БААС. В нем нет даже Асада. В нем есть только одно: сирийская армия. Новое оружие. Новые танки. Алеппо.

ROBERT FISK Syrian civil war: Can Assad’s regime survive the onslaught from Isis and Jabhat al-Nusra? Independent, June 12, 2015