Чем дальше от Дамаска, тем меньше Сирии

Неудивительно, что кое-где можно найти и иранский военный персонал. На протяжении месяца, проведенного в Сирии, сталкивался с ними и я. По двое-трое они разбросаны по полю боя – скорее учатся, нежели воюют, несомненно вспоминая опыт своих отцов, их титанической восьмилетней войны с Ираком Саддама Хусейна. Они умны, хорошо образованны. Один из них, при отсветах артобстрела бодро извинился передо мной за то, что не говорит бегло по-английски: Wrong place – wrong time!

Но иранцы отказались в Сирии в самое необходимое для Башара Асада время, также, как и афганские шииты, привезенные из Кабула. Я видел их в очереди у мечети Омейядов в Дамаске. С 50 тысячами убитых, сирийская армия нуждается в них. И если эта армия споткнется или перестанет существовать – никакая другая сила не удержит Сирию. Неудивительно, что Асад не перестает воздавать хвалу армии и тысячам ее “шахидов”.

Также оказалась необходимым побывать в “звездолете” сирийского МИДа и послушать господина Фейзаля Мекдада – бывшего доктора, а ныне заместителя министра иностранных дел – ради того, чтобы понять, до какой степени уверен в себе режим. Каковы его чувства относительно того, что иранцы воюют на его стороне? И ливанская “Хизбалла”? Правда ли то, что говорят американские “эксперты” о запланированном отходе к побережью и Дамаску и о создании “огрызка” Сирии?

Посещение доктора Макдада сходно с визитом к дантисту. Может быть очень больно – но потом вы почувствуете себя лучше. Ну хотя бы на какое-то время. Доктор говорит: “Наше право, чтобы за нас воевал кто угодно…Другая сторона – террористы, и сейчас у нас есть проверенная информация о том, что британцы и французы пойдут в ЕС и будут убеждать всех что Джабхат ан-Нусра – “умеренная группировка” – они попытаются реабилитировать Нусру, даже несмотря на то, что речь идет о части Аль-Каиды…

Конечно, даже потеря самой маленькой деревни – огромная утрата для нас. Каждый квадратный сантиметр сирийской территории важен для нас. Но Алеппо – второй по важности город Сирии, его нельзя потерять. Но мы никогда – никогда, ни на о дном заседании кабинета не выражали сомнения в том, что мы его удержим. Все наше стратегическое планирование построено на том, чтобы держать доступ к Алеппо открытым, чтобы наши силы имели возможность продолжать его защиту”. Это – одно из самых драматических заявлений, которое можно услышать из уст сирийского министра.

Он продолжает и жалуется: “Несколько месяцев назад, до того, как прямая интервенция Саудовской Аравии и Катара помогли ISIS и Джабхат ан-Нусре, мы стояли на пороге исторического достижения. Оккупация города Идлиб была бы попросту невозможной без прямой турецкой интервенции – тысячи турок, чеченцев были брошены в бой, вторглись огромные силы, которые атаковали Идлиб и Джиср аш-Шугур. Когда мы гот овились освободить Идлиб, мы потеряли Джиср аш-Шугур. Мы готовы к победам и поражениям. Это – война”.

Далее доктор Макдад произносит нечто совершенно неожиданное: “Теперь совершенно очевидно, что без реорганизации нашей армии, без придачи ей новой энергии, без того, чтобы центральное командование получило возможность проводить в жизнь свои решения, без всего этого мы будем не в состоянии достичь всего того, что мы планируем достичь”. Министр говорит о необходимости срочно получить новое оружие для Сирии – взамен догорающих по всей стране танков времен Варшавского пакта. Создается впечатление, что этот разговор рожден скорее надеждами министра, нежели подписанными контрактами. Но Алеппо снова и снова возвращается в наш разговор, как назойливый комар: “Я согласен с вами, когда вы говорите о наших городах с стратегической и гуманитарной точки зрения. Да, Идлиб важен, да важен Дейр эз-Зур, да, Ракка важна – но они не так важны, как важен Алеппо. В тот момент, когда у вас сильное присутствие в центре страны, у вас есть все шансы на то, что более мелкие города естественным – военным или политическим путем к вам рано или поздно вернуться. .. но есть случаи, когда мы не может пожертвовать ни миллиметром территории, потеря Алеппо будет просто непереносимой, она немыслима. Мы совершенно уверены в том, что сможем защитить город”.