На сколько хватит Асада

“Есть контракты, которые были подписаны до начала кризиса, и есть те, что были заключены позже. Есть также другие соглашения о поставках оружия и военном сотрудничестве, которые были подписаны во время кризиса и переговоры о подписании которых ведутся сейчас,” – заявил Асад.

“Они прошли через некоторые изменения, учитывая характер борьбы сирийской армии против террористов,” – сказал он в полном тексте интервью, в котором, однако, не привел никаких данных о типах и количестве оружия, поставляемого Россией.

В тоже время, известный израильский аналитик Ави Иссахаров считает, что Асад, каким бы побитым он не казался, еще может удивить. Прежде чем начинать праздновать “выход режима на финальную прямую” стоит вспомнить о том, что он уже оказывался в подобном положении. Сирия медленно разваливается на куски – уже четыре года и два месяца, чтобы быть тчоным. После атаки в штаб-квартире сирийского Генштаба в июле 2012 большинство обозревателей и аналитиков (включая самого Иссахарова) говорили о днях, максимум неделях, оставшихся до конца Асада. Несмотря на это, сирийский президент уже три года держит мертвой хваткой Дамаск и Латакию.

“Блестящая” победа ISIS в Пальмире привлекла внимание мировой прессы – но она не означает, что Исламское Государство немедленно двинется на Дамаск. Для выживания Асада, по мнению Иссахарова, существуют следующие предпосылки:

Возможности ISIS по контролю и управлению на захваченных территориях не безграничны, и скорее всего, уже исчерпаны. Исламскому Государство трудно выживать в районах, где нет суннитского большинства и оно не угрожает центральному правительству ни в Ираке, ни в Сирии. Это является главной причиной того, что не начинается генеральное наступление ни на Багдад, ни на Дамаск – организация понимает, что в военном отношении она к операциям такого масштаба не готова. Куда проще атаковать Пальмиру, понести малые потери, и после этого в течение месяца красоваться на первых страницах газет.

Второе, и самое главное – союзники и патроны делают все, что в их силах ради того, чтобы предотвратить крах Асада. Он полностью зависим от них, но Иран и “Хизбалла” считают, что Асад является стратегическим активом необходимым для их собственного выживания. В дополнение к этому, несмотря на многочисленные сообщения в про-саудовской прессе, нет никаких индикаций того, что Россия бросила Асада на произвол судьбы, который и для нее является важнейшим региональным сателлитом.

Иссахаров считает, что велика вероятность того, что труп Сирии продолжит медленно разлагаться – точно также, как медленно разлагается соседний Ирак. Никто не может сказать, сколько времени это продолжится – два месяца, два года или двадцать лет. Америка и Россия могут сколько угодно говорить о том, что не в их интересах видеть развал стран региона – но реалии на местах радикальным образом отличаются от их пожеланий.

по материалам: Jerusalem Post, i24news, walla

Материал подготовлен Николаем