На сколько хватит Асада

Последние три месяца Москва уменьшает свое дипломатическое присутствие в Дамаске, сведя его исключительно к самому необходимому персоналу. Самым последним шагом стала эвакуация 100 российских специалистов вместе с их семьями из аэропорта Латакии.

Возможно, Россия чувствует надвигающийся перелом в борьбе против сирийского президента Асада, выводя своих советников и другой стратегически важный персонал из пострадавшей от войны страны.
“Кремль начал отворачиваться от режима”, – заключает издаваемая в Лондоне арабская газета “Аш Шарк аль Аусат”, цитируя высших чиновников стран Запада и Персидского Залива.

Согласно полученной журналистами информации, в течение трех месяцев Москва эвакуировала дипломатический персонал из Дамаска, оставляя только некоторых ключевых дипломатов. Ливанские специалисты, принадлежащие к Хезболле, а также иранские чиновники и военные советники были также замечены на борту последнего рейса из Латакии. Согласно источникам, впервые за время войны не была проведена ротация и никто из персонала не были заменен.

Источник в оппозиционных кругах также сообщил газете, что россияне перестали выполнять соглашение с сирийским режимом о технической поддержке и обслуживании самолетов “Сухой” российского производства, стратегического элемента военно-воздушных сил Сирии, который был важным поспорьем в борьбе против повстанцев.
Внезапная остановка военного сотрудничества побудила министра обороны Сирии Фахда аль Джасем Фрейджа совершить экстренный визит в Тегеран, где тот попросил Иран обратиться к России и просить, чтобы русские пересмотрели свое решение.

Отвечая на вопрос в отношении будущего сирийского государства на встрече агентств безопасности и спецслужб западных стран в прошлом месяце, глава российской делегации дал ответ, который показал смену приоритетов во взглядах Кремля на конфликт и смягчение позиции насчет безальтернативности правления Асада, который поддерживался Москвой весь период гражданской войны с 2011 года: “Касательно позиции России, мы видим свои стратегические интересы в обеспечении будущего меньшинств, единства Сирии и в продолжении борьбы против экстремистов”.

Понижение уровня отношений с режимом Асада совпало с драматическими успехами, достигнутыми Исламским государством, которое, выбив правительственные войска из города Пальмира, по оценкам, контролирует более 50% территории Сирии. Между тем, на севере коалиция Джайш аль-Фатх, включающая в себя различные фракции, выступающие против режима Асада, недавно вытеснила правительственные войска из провинции Идлиб.

Похоже, продолжающийся кризис в Украине можно рассматривать как потенциальный фактор отказа Москвы от поддержки Дамаска. Наряду с увеличением политического давления на Россию с целью заставить ту прекратить поддержку повстанцев в Восточной Украине, Россия, возможно, явно или неявно предложила Западу отступить в Сирии в качестве компромисса для ослабления санкций, удушающих российскую экономику. Немаловажным фактором смены позиции являются переговоры между Россией и странами Персидского Залива.

Еще в конце марта президент Асад заявлял, что Россия поставляет оружие в Дамаск в рамках контрактов, подписанных с начала конфликта в Сирии в 2011 году, а также в соответствии с ранее заключенными сделками.