Смертники и TOW. Джейш аль-Фатех наносит удар в сердце Сирии

Согласно оппозиционным источникам, в последние месяцы мятежникам удалось развить стратегию, предотвращающие бомбардировки режимом определенных районов – благодаря устрашению и ответным атакам против бастионов режима. Иногда это работает. После взятия Идлиба лидер Ахрар аш-Шам Хишам аш-Шейх, заявил в интервью Al Jazeera, что надеется на то, что “понимание” достигнутое между режимом и мятежными группами предотвратит бомбардировки этого крупного населенного центра.

Два ключевых региональных изменения также сыграли свою роль. Первым является примирение между Саудовской Аравией и ее традиционными соперниками – Турцией и Катаром. Это позволило предотвратить обычную грызню в стане мятежников накануне крупной операции. Анкара и Эр-Рияд согласились, во время визита Эрдогана в марте о том, что Саудовская Аравия увеличит помощь мятежникам и начнет помогать тем группам, которым ранее не помогала. Речь идет о тех, кто связан с “Братьями-Мусульманами” и Аль-Каидой.
Эр-Рияд будет еще более вовлечен в происходящее в Сирии в ближайшие недели – в деле объединения различных оппозиционных группировок и размещения их представительств на своей территории. Сирийский Исламский Совет, поддерживаемый Дохой и Анкарой, в настоящее время ведет переговоры с различными группировками об улучшении координации между ними.

Вторым важнейшим изменением стало возрождение двух сирийских исламистских фракций – Ахрар аш-Шам и Джабхат ан-Нусра. Обе группировки пережили серьезнейший кризис – Джабхат ан-Нусра после раскола Аль-Каиды и ISIS, а Ахрар аш-Шам – после того, как практически все ее руководство было уничтожено в сентябре 2014 года. Несмотря на это, им в последние месяцы сопутствовал успех – и на юге, и на севере, в том числе, в Идлибе.

Не только усиление мятежников, но и ослабление режима привели к изменениям на поле боя. Иран сосредоточился на построении Сил Национальной Самообороны Сирии – за счет того, что снижена поддержка регулярной сирийской армии. Это оттолкнуло многих сирийских офицеров: согласно источникам внутри режима, многие генералы или добровольно ушли в отставку, или были оттеснены на обочину в угоду поддерживаемым Ираном милициям. Некоторые высокопоставленные офицеры покинули страну – в знак протеста или из-за опасения за собственную безопасность, но при этом они настаивают на том, что они – не дезертиры. Среди офицерского корпуса нарастает раздражение в связи с маргинализацией армии.

Пока потери Асада растут, и он очень скоро обнаружит, что его силы – на пределе, воюют на многочисленных фронтах, а также вынуждены иметь дело с лояльным населением, среди которого нарастает волна недовольства и сомнений в том, что его, Асада, стоит держать в президентском дворце такой ценой.

HASSAN HASSAN Syria’s Revitalized Rebels Make Big Gains in Assad’s Heartland Foreign Policy. April 28, 2015