Превентивный удар “слабой стороны”. Сценарии Третьей Ливанской Войны

Использование ВВС может оказаться куда более смертоносным, чем в Газе, поскольку в отношении Ливана ЦАХАЛ располагает более качественной разведывательной информацией. ВВС полагает, что можно будет ограничиться воздушной кампанией – без сухопутного маневра и сопутствующих наземной операции осложнений, международного давления и потерь.

Полковник в отставке Габи Сибони, бывший командир Саерет Голани, а сейчас – глава исследовательских программ Института Национальной Безопасности, напротив считает, что сухопутная операция должна начаться сразу и в полную мощь: “Из опыта нескольких военных операция ясно – постепенное наращивание эскалации ничего не дает. Что это значит? – Мы немного стреляем – враг немного стреляет. Разговариваем о “диалоге” с “Хизбаллой”. Это – бессмысленная трата времени. Единственное, чего этим можно достигнуть – увеличение потерь. Поэтому мы должны действовать по принципу мгновенной реакции – “встал и пошел”. С самого начала развернуть всю мощь ЦАХАЛа”.

На вопрос о том, как же тогда отличить провокацию или эскалацию от реальной войны Сибони отвечает: “Мы не обязаны понимать другую сторону. Мы должны принять решение – идем мы на эскалацию или нет. Это – решение политическое. Но в любом случае, если решение об эскалации принято, нечего играть в игры. Ты вводишь в действие все, что у тебя есть – согласно классической военной доктрине, которая требует максимально ослабить врага с самого начала, как можно быстрее. Я не думаю, что армия должна концентрировать свои силы на границе и превращать их в мишень”.

Сибони поясняет: “Мой подход очень прост – начинай маневрировать с самого начала, с уровня роты. У меня готова рота? – я маневрирую ротой. У меня есть батальон – я маневрирую батальоном. Каждый делает то, что в его возможностях до прибытия подкреплений. Доказано – на любой территории, физически занятой ЦАХАЛем, огонь подавляется. Мы видели это и во время Второй Ливанской Войны, и в Газе. Террористы после этого заняты выживанием, а не атаками и обстрелами. Немедленное начало маневра – психологический барьер в кампании. Мы обязаны сломать его. Если мы начинаем мобилизацию, на нас начинают давить, говорить : Делай то, и не делай это, не вторгайся и не начинай сухопутную операцию. Когда ты сразу начинаешь маневр, у тебя нет времени на подобные споры. Когда ты маневрируешь – вопрос в глубине и масштабе маневра”.

В 2012, когда главой северного командования был нынешний начальник Генштаба генерал Гади Айзенкот, ЦАХАЛ решил продемонстрировать миру экстенсивную инфраструктуру “Хизбаллы” в Южном Ливане. Были показаны спутниковые снимки деревни аль-Хиам. ЦАХАЛ обнаружил в деревне склады вооружений и боевые позиции – прямо в жилых домах. ЦАХАЛ, таким образом, сделал два заявления: разведка знает, что готовит “Хизбалла” и армия готова атаковать 200 шиитских деревень, превращенных в военные базы.

Эти деревни – главные точки опоры “Хизбаллы”, но вопреки плану, они превращаются и в ее слабые места. По одному из сценариев, в случае, если из этих деревень будут давать ракетные залпы по Израилю, ЦАХАЛ вторгнется глубоко в ливанскую территорию, с тем, чтобы парализовать сопротивление. Неизбежным результатом станет разрушение таких деревень. Как после этого объяснит Насралла своим сторонникам необходимость новой войны, в которой только что восстановленные деревни были разрушены, и которые уже невозможно будет восстановить – даже с иранской помощью?