Превентивный удар “слабой стороны”. Сценарии Третьей Ливанской Войны

Есть очевидные факты. Если последняя война с ХАМАСом длилась 50 дней, то война с “Хизбаллой” может продлиться несколько месяцев. Первый вопрос, на который необходимо дать ответ: что будет главным в будущей войне: огневой удар или сухопутный маневр?

Защищенность сухопутных сил ЦАХАЛа высока, как никогда. ЦАХАЛ выставит на поле боя Меркава 4, , систему защиты от противотанковых ракет Мэиль Руах, бронетранспортеры Намер и прочие технологические новшества.

В ходе операции “Нерушимая Скала” Израиль прикрывали девять батарей “Железный Купол” Три из них – в резерве. Десятая батарея поступит на вооружение в этом году. За время операции по Израилю были выпущены 2500 ракет, из низ 250 – с дальностью более 45 километров. 60 ракет были выпущены по Гуш Дану и Иерусалиму. Батареи перехватили более 90% ракет, и несмотря на это, более ста ракет взорвались в районах жилой застройки.

В ходе Второй Ливанской Войны по Израилю выпустили 5700 ракет и минометных снарядов. Тогда “Железного Купола” не было, и погибли 39 гражданских лиц. Оперативные возможности “Железного Купола” существенно улучшились в ходе “Нерушимой Скалы”, но это не является гарантией того, что во время интенсивных боевых действий он сможет защитить граждан Израиля.

“Железный Купол” прикроет, в первую очередь, важные объекты инфраструктуры – порт Хайфы, аэропорт Бен-Гурион, объекты водоснабжения и Израильской Электрической Компании. Командирам батарей придется принимать трудные решения, и они будут вынуждены допустить взрыв ракет в жилых кварталах. Гражданам Израиля придется много времени провести в бомбоубежищах. “Хизбалла” в состоянии выпускать по 1000 ракет в день.

Статистика ЦАХАЛа показывает: за 50 дней “Нерушимой Скалы” ВВС сбросили 7250 бомб на Газу. За 8 дней “Облачного Столпа” были нанесены удары по 1350 целям, за 22 дня “Литого Свинца” -по 1789. За 33 дня Второй Ливанской Войны были поражены 3200 целей. Как будет выглядеть Третья Ливанская Война?

ВВС готовится к куда более интенсивной войне, чем та, что мы видели прошлым летом в Газе. Возможности израильской авиации позволяют нанести удар беспрецедентной силы по “Хизбалле” – гораздо более мощный чем все то, что мы видели до сегодняшнего дня. Машина ВВС смазана хорошо, и ее совершенствованием занимаются постоянно. Но подобная атака будет иметь цену – существует вероятность того, что пилоты попадут в плен. Командиры ВВС говорят: “Вы хотите сократить срок войны – нанесите удар сразу всем, что у вас есть”.