“Вдохновитель”. Еврейская конспирация с целью подрыва Турции

После этого фильм перепрыгивает на “трех великих евреев”, которые предположительно, изменили ход всемирной истории. Первым назван Маймонид, который якобы доказывал, что “евреи – господа и повелители, все остальные – их рабы”. Далее следует – догадайтесь кто – Чарльз Дарвин, которого с уверенностью описывают евреем ( что не соответствует действительности – Дарвин родился и воспитывался христианином). Далее – Лео Штраус – мыслитель, сильно повлиявший на американских неоконсерваторов.

В фильме показана серия турецких “экспертов”, объясняющих, каким образом “дети Израилевы” хотят доминировать над миром, подчинить народы и охватить весь мир объятиями “гигантского осьминога”. “Историк” рассказывает нам, что главной целью Дарвина было описать всех не-евреев в качестве “животных” – и эта идея, с его точки зрения, является коренной для иудаизма. На каждом этапе фильм напоминает нам, как еврейский “вдохновитель” угнетал человечество на протяжении тысячелетий, превратив мир в сцену постоянной схватки добра и зла.

После всех этих шокирующих открытий, фильм добирается до главной темы – Турции. Нам говорят, что “вдохновитель” особенно обеспокоен Турцией, тем, что она, в качестве “независимой силы” способна противостоять его злодейским козням. Османская империя рухнула из-за конспирацией вдохновителя, а политика республиканской Турции является предметом постоянной манипуляции. Каждый путч и каждое политическое убийство в Турции было организовано “вдохновителем”, которому удалось свергнуть таких великих лидеров, как султан Абдуль-Хамид II, Аднана Мендерес и Тургут Озаль. Но теперь “вдохновитель” обеспокоен как никогда, потому что Турция наконец-то разрывает цепи под блестящим лидерством Эрдогана.

“Эксперты”, показанные в фильме, напрямую связаны с AKP. Среди них есть Югут Булют, приближенный советник Эрдогана, и Этиен Манхкупьян, советник Давутоглу (последний, будучи армянином, ничего не говорит о еврейском заговоре, но ничего и не противопоставляет основной идее фильма). Независимо от того, каковы были истинные цели фильма, и против каких именно “евреев” он направлен, речь идет о новом “дне”, которое пробила пропаганда политической ненависти и паранойи, сравнимая по уровню с достигнутой в одной соседней стране, недавно “вставшей с колен”.

Фильм лишь впрыскивает еще одну мощную порцию яда ксенофобии и ненависти к Западу, которые и без того господствуют в турецком обществе. Среди распространенных в нем теорий можно перечислить следующие: Ататюрк был масонским евреем. “слившим” османскую империю, члены Курдской Рабочей Партии – вовсе не курды, но “крипто-армянские христиане”, движение Гулена (главного соперника Эрдогана) создано и финансируется ЦРУ.