Деструктивный потенциал: украинский конфликт и морская торговля

Стоит отметить тот факт, что несмотря на войну в Украине достигнуты рекордные объемы экспорта зерна – 31,5 миллионов тонн. В декабре 2013 через порты Украины прошло пять миллионов тонн зерна. Главным образом благодаря продовольственному экспорту объем товаров, проходящих через украинские порты, увеличился в 2014 году на 4% и достиг 142,8 миллионов тонн ( с учетом потери портов в Керчи и Феодосии). Также некоторое увеличение объемов отмечено в румынских портах Констанца, Мидия и Магналия. Объемы товаров, идущих через российские порты Азовского и Черного морей в 2014 году увеличились на 11%. Тоннаж, идущий через один из крупнейших портов мира – Амбарли (один из трех стамбульских портов) вырастет в 2015 до 4,737 миллионов тонн.

Но если война в восточной Украине продолжится, последствия могут быть непредсказуемыми – и самыми неблагоприятными для черноморской морской торговли. Доклад Reuters в июле 2014 года предупреждал: “Продолжающаяся напряженность между Россией и Украиной могут подтолкнуть главных импортеров к другим покупателям, что приведет к сокращению поставок зерна через Черное море”. Следует отметить, что через Черное море идет 40% мировых поставок зерна.

Тем не менее, нельзя недооценивать риски прекращения этой торговли, в случае, если конфликт затянется, и Россия продолжить демонстрацию своих военных мускулов. Пока этого не произошло – из-за отсутствия вооруженного конфликта на Черном море, ограниченном характере войны в восточной Украине, и слабом эффекте санкций на морскую торговлю. Свою роль играет относительная экономическая слабость Украины, по сравнению с Россией.

Важным потоком морской торговли, который серьезно пострадал, стал морской туризм. Если после кубка UEFA 2012 года в Одессе, единственном украинском порту, технически способном принимать круизные лайнеры, в 2013 году пришвартовалось 159 таких кораблей, то в 2014 – лишь 28. Некоторые эти лайнеры были перенаправлены в Варну , другие рейсы попросту отменены.

Российский туризм также пострадал – после того, как Украина запретила круизным лайнерам швартоваться в портах оккупированного Крыма. Примером может служить турецкий лайнер Adriana, оператором которого была российская компания Baltic and Black Sea Cruises Company. Лайнер швартовался в Ялте и Севастополе, украинская пресса начала кампанию против этого. В июле 2014 года оператор корабля обанкротился.