Россия восстановит заводы Египта, построенные при СССР

Untitled 2
Президент Египта Абдель Фаттах Сиси рассчитывает на помощь России в деле восстановления фабрик и заводов, построенных при техническом содействием Советского Союза в эпоху правления Насера.

В Каир 17 декабря прибыл вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. По информации пресс-секретаря канцелярии президента Египта Алаа Юсеф он встретился с президентом Сиси.

Стороны обсудили проблемы подготовки визита Владимира Путина в Египет. Кроме этого, продолжается работа в подготовке разнообразных совместных экономических проектов. Российская сторона выразила заинтересованность в инвестировании в экономику Египта. Египтяне, со своей стороны , рассчитывают на то, что предприятия тяжелой индустрии и сталелитейные заводы, построенные СССР при Насере будут модернизированы с помощью современных российских технологий.

Дворкович также выразил готовность России помочь Египту в развитии ядерной программы, в случае, если у Египта такое желание появится. Министр инвестиций Египта Ашраф Салман по итогам встречи заявил: “Достигнута принципиальная договоренность о модернизации сталелитейного завода в Хелван, изучается целый ряд проектов сфере науки, коммуникаций и инфраструктуры”.