Начальник охраны Насраллы оказался шпионом “Моссада”

660x390e6da1eb3ab05e987b611796735cb269c65688d50

Арабская пресса публикует новые подробности масштабного шпионского скандала, потрясшего “Хизбаллу”.

Кувейтская газета Al-Rai сообщает о личности арестованного. Он был одним из командиров “Подразделения 910” – элитного спецназа, отвечающего за внешние операции.

Агент “Моссада” был ключевой фигурой. стоявшей за организацией ликвидации в феврале 2008 года в Дамаске оперативного командующего “Хизбаллой” Имада Мугние. Он передавал ценнейшую информацию израильской, и, возможно, американской разведке. Одно время он возглавлял личную охрану шейха Хассана Насраллы. Он был членом “мозгового штаба” при Насралле.

Предатель происходит из хорошо известного и преданного “Хизбалле” клана с юга страны. “Хизбалла” не предпримет никаких действий против его семьи, которая никак не связана с его работой на “Моссад”.

Источники Al-Rai указывают на то, что масштаб ущерба, причиненного агентом “Моссада” организации “невозможно себе представить”. Среди прочего, именно этот человек отвечал за все операции “Хизбаллы” против Израиля – операции, которыми Насралла рассчитывал отомстить за смерть Мугние .

По данным источника газеты, агент работал, выдавая себя за ливанского бизнесмена, и много ездил по миру. Он был завербован “Моссадом” во время поездки в одну из стран Западной Азии.