“Дейр эз-Зур – не Табка, мы похороним ISIS здесь”

Целью наступления было изолировать ISIS в центре Дейр эз-Зур, после чего подразделения 104-й бригады могли быть использованы для взятия нефтяных месторождений вокруг города. Тем временем. уничтожением ISIS в городе должна была заняться армия, силы национальной самообороны и новая милиция, “Бригады Национальной Безопасности”.
8h
Проблема была в том, что в ходе наступления, 104-я бригада и армия подставили под удар свои уязвимые фланги – и ISIS не замедлил этим воспользоваться.

Некоторые утверждают, что атака в Дейр эз-Зур была порождена тупиком в Кобани и необходимостью быстрой и блестящей победы для ISIS. Этот аргумент может быть отвергнут – авиабаза Квейрис является более легкой добычей.

На авиабазе Дейр эз-Зур базируется 8-я эскадрилья ВВС Сирии, состоящая из 12 МиГ-21. Минимум два этих самолета были уничтожены на земле противотанковыми ракетами. На базе также размещены Ми-8, Ми-25 МиГ-23. В районе Дейр эз-Зуи также неоднократно замечались модернизированные Су-24 из 819-й эскадрильи.

В Дейр эз-Зур размещались четыре базы ПВО с батареями 2K12 SAM . Одна была захвачена ССА в начале войны, вторая – ISIS. Под контролем правительства остались две базы, из которых лишь одна – в рабочем состоянии.

Поскольку о ресурсах и целях ISIS известно мало, нельзя исключать того, что речь действительно идет о масштабном наступлении, с целью покончить с сирийским гарнизоном в Дейр эз-Зур. Другой целью может оказаться попытка отвоевать ранее потерянные территории и предотвратить перспективу окружения подразделений ISIS в городе.

Battlefront Syria: Deir ez-Zor Oryx Blog