“Дейр эз-Зур – не Табка, мы похороним ISIS здесь”

Битва за Дейр эз-Зур является одной из малоизвестных страниц сирийской войны. Внимание к городу было привлечено лишь в начале декабря, когда ISIS предпринял скоординированную атаку с целью занять авиабазу сирийских ВВС в городе.

Сирийская Обсерватория Прав Человека утром 7 декабря сообщила, что авиабаза взята. На момент написания этой статьи у сообщения нет никаких подтверждений.

ISIS установил контроль над большей частью города в июле. За этим последовала контратака Республиканской Гвардии, о которой мало сообщали в прессе.

Дейр эз-Зур известен благодаря нефтяным месторождениям, находящимся в окрестностях города. Они являлись главными источниками топлива для сирийской арабской армии, Республиканской Гвардии и сил национальной самообороны. Именно на защиту этих месторождений отправлялись российские наемники из Slavonic Corps, – но они даже не сумели добраться до города.

Острейший дефицит топлива привел к тому, что армия вынуждена доставлять танки непосредственно к месту боя на трейлерах – поскольку попросту нет горючего для того, чтобы танки добрались туда своим ходом. И эта ситуация не исправится до тех пор, пока месторождения Дейр эз-Зур снова не перейдут под контроль правительства.

Несколько важных причин объясняют продолжающееся присутствие сирийской армии в Дейр эз-Зур. Во-первых, в начале года гарнизон был усилен 104-й воздушно-десантной бригадой Республиканской Гвардии генерала Иссама Захреддина. Во-вторых, авиабаза – все еще в руках правительства, и она имеет важнейшее значение как для снабжения войск, так и для организации бомбардировок позиций джихадистов. В-третьих, правительство все еще контролирует шоссе Дамаск-Пальмира-Дейр эз-Зур. Шоссе также используется для отправки подкреплений и боеприпасов в город ( по нему и была переброшена 104-я бригада). Наконец, под контролем сирийской армии находятся господствующие над городом высоты. На них армия установила гаубицы, полевые орудия и системы залпового огня. Они могут нанести удар по любой точке в городе и прикрывают подступы к аваиабазе.

104-я бригада первоначально была переброшена в Алеппо, когда существовала надежда на то, что удастся добиться существенных территориальных преимуществ на этом театре боевых действий. Затем бригаду перевели в Дейр эз-Зур на усиление тамошнего гарнизона. Неизвестно, дислоцирована в Дейр эз-Зур вся бригада или какая-то ее часть. В любом случае, контингент в Дейр эз-Зур возглавляет Иссам Захреддин, друз и наиболее популярный генерал в сирийской армии. Причина популярности в том, что он сам ведет своих солдат в атаку, всегда находится на передней линии огня и разделяет с рядовыми все тяготы войны.