Порошенко дал гражданство нацисту Малюте

B4HKe_UCcAAqtq6.jpg large

Президент Украины Петр Порошенко предоставил украинское гражданство известному неонацистскому лидеру Сергею Коротких (Малюта).

Малюта, гражданин Белоруссии, разыскивается властями России за ряд финансовых преступлений. Он организовал аферу по отмыванию сотен миллионов рублей. На отмытые деньги финансировалось нацистское Национально-Социалистическое Общество, с 2004 по 2007 год открыто работавшее в России. Коротких также подозревают в причастности к взрыву на Манежной площади в 2007 году.

До НСО Малюта занимал высокий пост в белорусском Русском Национальной Единстве и отвечал за финансирование организации и был вторым человеком в РНЕ. Белорусская оппозиция уверена, что Малюта работает под крышей республиканского ГБ. В качестве косвенного свидетельства этому указывают на тот факт, что никто не попытался расследовать возможное участие Малюты в убийстве лидера РНЕ Глеба Самойлова 5 августа 2000 года. Протоив Малюты на территории Белоруссии никогда не возбуждалось никаких дел, единственный раз, когда он был задержан – в феврале 2013 за драку с антифашистами – он был отпущен на следующий день.