Американцы координируют иранские воздушные удары в Ираке

Sukhoi_Su-24MK_of_IRIAF_flighting_over_Shiraz
Появились новые подробности об использовании ВВС Ирана и ВВС корпуса стражей исламской революции в войне против ISIS.

После сообщения о том, что иранские Phantom F-4 бомбили провинцию Дияла, издание Aviationist опубликовало более подробную информацию об иранских воздушных налетах. Информация предоставлена иранским экспертом в области обороны Бабаком Тагаи. Ранее он публиковал статьи о ВВС Ирана в различных изданиях.

По его информации, 18-20 ноября были совершены налеты иранских F-5 в Дияла.

Между 20 и 23 ноября F-4 и беспилотники ВВС Ирана и корпуса стражей исламской революции выполняли боевые задачи над Джалула и Саадия.

Между 29 и 30 ноября штурмовики F-4 ВВС Ирана осуществляли операции прикрытия и поддержки пешмерги, милиции Бадр и иракского спецназа.

1 декабря четыре штурмовика Су-24 осуществили несколько вылетов для поддержки наступления иракских войск в глубине иракской территории.

29 и 30 ноября несколько управляемых бомб иранского производства были применены против колонн и укреплений ISIS. Речь идет о первом в истории и успешном применении иранского оружия подобного рода.

В результате, при поддержки боевой авиации Ирана у ISIS были отбиты города Саадия и Джалула.

Тагаи подчеркнул: “Во время боевых вылетов ВВС Ирана осуществляется полная координация с американцами”.

Теоретически, иранцы могут обойтись без этого, но на практике полеты в воздушном пространстве иного государства без координации с ВВС, оперирующими в том же районе могут оказаться суицидными. Для предотвращения потерь тактических активов обеих сторон необходима полная координация и менеджмент воздушного пространства.

Следует отметить, что в районе Ирака и Сирии постоянно находятся несколько самолетов AWACS – ни один летательный аппарат не может войти в указанную зону незамеченным.