Альтернативы будущего Сирии. Четыре сценария RAND

Оценка последствий. Сирийская армия останется ослабленной после нескольких лет кровопролитного конфликта, после практически случившегося поражения, избежать которого удалось лишь благодаря вмешательству внешних сил Ирана, “Хизбаллы” и России. Экстраординарные битвы последних лет показали напряженность, существующую в отношениях между армией и про-асадовскими милициями, например, бандами шабихи. Эти трения, хотя и менее выраженные, чем между различными фракциями мятежников, могут оказаться Ахиллесовой пятой для аппарата безопасности в сценарии, который в других условиях выглядел бы как благоприятный. Этот сценарий оставляет Сирию с разрушенной экономикой, страной, зависимой от милости иностранных благодетелей.

Участники согласились, что подобный исход будет победой Ирана и “Хизбаллы”. Иранская помощь будет рассматриваться в качестве критического фактора, позволившего удержать контроль над западной Сирией. Этот успех подтолкнет Тегеран к более агрессивным действиям в Персидском заливе, и он, скорее всего, попытается дестабилизировать союзников США – Кувейт и Бахрейн. Несмотря на это, Сирия дорого обойдется иранцам. Разрушенная экономика и острая проблема беженцев потребуют постоянной, долговременной и масштабной финансовой помощи. Это ляжет тяжелым грузом на иранскую экономику. Это создаст для Запада возможность – предложить некоторую экономическую помощь Асаду, с целью вытянуть его из про-иранской орбиты. Некоторые участники семинара спекулировали, что в будущем возможно “контр-террористическое” сотрудничество с “победившим” Асадом – для снижения риска джихадистских атак в Европе и Соединенных Штатах.

“Хизбалла” выйдет из войны победителем – она сыграла решающую роль в нескольких ключевых битвах, прежде всего, в битве за эль-Ксейр. Победа режима увеличит престиж “Хизбаллы” в Ливане и укрепит ее позицию в качестве реального политического фактора, цементирующего современный Ливан. Тем не менее, популярность “Хизбаллы” в широком арабском мире неизбежно снизится. “Арабская улица” прекратит рассматривать “Хизбаллу” в качестве арабской силы, борющейся с Израилем, но будет видеть в ней “персидское орудие” в войне против суннитского ислама.

Наконец, победа режима станет сокрушительным поражением для государств Залива, поддержавших мятежные фракции в Сирии.

Третий сценарий: Коллапс режима

В будущем мятежники мог создать достаточное давление на нескольких театрах военных действий. Сирийская армия более не сможет замещать свои потери в алавитском персонале, и вербовочная база лоялистов будет истощена. Не будет последней решающей битвы, скорее, армия пройдет через замедленный 2-3 месячный коллапс. Этот коллапс может сопровождаться неким технологическим прорывом на стороне мятежников – например, они могут получить достаточное количество ПЗРК для того, чтобы свести на нет господство армии в воздухе. Коллапс режима не повлечет формирование мятежного правительства, но приведет к возникновению чересполосицы вотчин полевых командиров по всей Сирии – умеренных исламистов, националистов, упертых баасистов, экстремистов-салафитов, с постоянно меняющимися границами. Между ними продолжатся постоянные столкновения. Без сдерживания со стороны сирийской армии, ISIS и его франшизы, скорее всего, довольно быстро сломят сопротивление других мятежных групп.

Оценка последствий. Коллапс режима станет тяжелейшим ударом – самым тяжелым из всех четырех сценариев – по Ирану и “Хизбалле”. “Хизбалла” в самом Ливане окажется в уязвимой позиции, и стать объектом атак самых неожиданных участников – суннитских, христианских и даже неортодоксальных шиитских милиций. Находясь в обороне и отрезанная от линий снабжения, “Хизбалла” будет бороться за сохранение своих военных позиций в Ливане. Иранское влияние и престиж в Персидском заливе существенно уменьшатся. Как и в сценарии затяжного конфликта, иранские спецслужбы попытаются установить контакт с некоторыми неджихадистскими суннитскими группами в Сирии.