Альтернативы будущего Сирии. Четыре сценария RAND

RAND Corporation провела семинар “Альтернативное будущее для Сирии”. Ниже следует краткий отчет о тех выводах, к которым пришли участники.

Американские интересы в конфликте еще более усложнились с середины 2013 года. В то время, как режим Асада все еще рассматривается в качестве клиента Ирана и противника, американское руководство вынуждено заниматься более драматической угрозой – теми успехами, которые сопутствовали ISIS в Ираке, и тем, какую силу оно обрело среди движения сирийских мятежников. В дополнение к этому, резолюция СБ ООН 2118 о ликвидации сирийских химических арсеналов фактически превратила сирийское правительство в партнера по уничтожению оружия массового поражения.

Участники семинара RAND, после консультаций с представителями вооруженных сил и разведывательных служб, пришли к выводу о том, что дальнейший ход событий в Сирии может пойти по четырем альтернативным сценариям.

Дискуссия шла по четырем направлениям:

– Воздействие конфликта на ось Иран/”Хизбалла”

– Воздействие на локальную/глобальную “Аль-Каиду”

– Воздействие на национальную стабильность Сирии

– Общие последствия и проблемы для будущего

Четыре возможных сценария включают в себя:

– Затяжной конфликт

– Победа режима

– Коллапс режима

– Дипломатическое урегулирование

При анализе каждого из вариантов участники семинара исходили из предпосылки о том, что нынешняя ситуация на Ближнем Востоке существенно не изменится (не произойдет примирения Соединенных Штатов и Ирана, не будет заключен мирный договор между Израилем и палестинцами).

Первый сценарий: Затяжной конфликт

Первый сценарий предполагает, что война продолжится с неутихающей силой, с высоким уровнем насилия, и продолжающейся внешней поддержкой всем участникам. При этом будет идти позиционная война, наподобие первой мировой. Стороны будут укреплять контроль над своими территориями и не смогут сломить создавшийся баланс сил и выйти из военного тупика. В результате Сирия де-факто развалится на набор мини-государств:

– Алавитское государство- обрубок, под защитой армии Асада и Сил Национальной Самообороны от средиземноморского побережья до Дамаска, с частичным контролем Хомса и Хама.

– Курдское образование на крайнем северо-западе.