Al-Arabia: Американцы убили аль-Багдади

baghdadi
Арабские СМИ сообщают о том, что в результате американского авиационного удара в окрестностях Мосула убиты три высших лидера ISIS.

Телеканал Al-Arabia поспешил сообщить, со ссылкой на иракское министерство обороны о том, что в результате бомбардировки убит “халиф” Абу Бакр аль-Багдади помощник, второй человек в ISIS, Абу Хаджар ас-Сури.

Корреспондент германского канала ARD Клеменс Ференконнте подтвердил, что подобное сообщение министерства обороны прозвучало по иракскому ТВ. Оставшиеся в живых лидеры ISIS якобы бежали в Сирию.

Радиостанция Голос Ирака утром 5 сентября сообщила, что “слухи о смерти Багдади еще не подтверждены”. По ее версии, в результате вчерашнего налета убиты три высших лидера ISIS.

Начальник генштаба иракской армии генерал Зебари, в любом случае, подтвердил факт гибели ас-Сури. Удар был нанесен “на основании специфической разведывательной информации” и “уничтожение цели подтверждено”.

Новость о ликвидации трех лидеров ISIS была передана президенту США Бараку Обаме во время его беседы с Дэвидом Кэмеруном на саммите НАТО в Ньюпорте.

Иракское министерство обороны также заявляет о том, что в ходе удара ВВС Ирака был ликвидирован важнейший эксперт по взрывчатке ISIS, и глава военного совета эмирата Тал Афар Абу Алла.