ISIS. Подготовка блицкрига в Дейр эз-Зур

Джабхат ан-Нусра отошла из перечисленных районов, что позволило ISIS установить контроль над одним из крупнейших нефтяных месторождений Сирии, аль-Омар. Консолидируя эти беспрецедентные успехи, ISIS, скорее всего, продолжит атаки в северо-западном направлении, с тем, чтобы объединить свои зоны контроля в Ракке и Дейр эз-Зур. С этой целью ISIS поддерживает постоянное давление в зоне операций а-Тариф и аш-Шамития, атакуя штаб-квартиры и дома глав тамошних милиций.
Deir ez-Zour City
Несмотря на хаос в провинции, в городе Дейр эз-Зур сохранялась патовая ситуация. Режим контролирует три из четырех въездов в город и два квартала в северо-западном секторе, в дополнение к бастионам на южных окраинах – базе 137-й бригады и военному аэропорту. Продолжаются практически ежедневные столкновения сирийской армии и мятежников Совета Шуры Муджахеддинов, и бомбардировки мятежных кварталов правительственной авиацией. Четвертый въезд в город блокирован ISIS. Мятежники, таким образом – в полном окружении. Совместная блокада режима и ISIS легла тяжелым бременем и на мятежников, и на гражданское население. Высока опасность начала голода. Перед лицом гуманитарной катастрофы 18 июня было достигнуто локальное прекращение огня между ISIS и Джабхат ан-Нусра. ISIS позволил прохождение гуманитарных колонн, в обмен на сдачу Джабхат ан-Нусрой блок-поста аль-Джеср на мосту ас-Сийяса. 29 июня ISIS доставил вторую партию гуманитарной помощи – и боеприпасы для ан-Нусры. Боеприпасы были также доставлены ISIS другим бригадам мятежников. Подобных сделок с режимом не заключалось, и потому ISIS является главным источником поступления гуманитарной помощи в город.

Позиция ISIS в районе моста ас-Сийяса – идеальна для поддержания блокады, но не подходит в качестве трамплина для атаки вглубь города. С момента взятия Мосула несколько эмиров Джабхат ан-Нусра дезертировали к ISIS, а военный командир Нусры в городе был убит в районе моста ас-Сийяса 29 июня. Эти сообщения никем не подтверждаются, но напряженность в отношениях между Нусрой и другими группировками мятежников в городе продолжает нарастать. Если достаточное количество мятежников в городе признает халифат и перейдет на сторону ISIS, его способность к проецированию силы на весь Дейр эз-Зур резко возрастет.

Последние завоевания ISIS на западном берегу Евфрата – Мохассан, аль-Бу Амр и аль-Бу Лайл также открыли для ISIS ключевой маршрут для атак против военного аэропорта. В то время как мятежники несколько раз штурмовали аэропорт, ISIS избегает прямого контакта с сирийской армии и поддерживают осаду правительственных кварталов огневой мощью. Такая же тактика использовалась в Ракке и Табка, где военные базы осаждены, но не подвергаются атакам. В случае, если дезертирство мятежников в Дейр эз-Зур продолжится, может возникнуть ситуация, в которой беспрецедентная мощь ISIS позволит ему пойти на прямой штурм. Кроме того, усиленная активность авиации Асада и удары по бастионам ISIS могут лишить его стимула проявлять сдержанность и подтолкнут организацию к развязыванию решительного наступления против правительственных войск.