ISIS. Подготовка блицкрига в Дейр эз-Зур

Тактика, с помощью которой были достигнуты ошеломляющие успехи в Ираке, продолжает применяться в Сирии. В провинции Дейэр эз-Зур ISIS последовательно ослабляет и нейтрализует мятежников-конкурентов, и склоняет местные вооруженные группы к альянсу. После провозглашения “Исламского Халифата” последовал каскад успехов, и группы мятежников одна за другой принесли клятву верности ISIS. Халифат теперь контролирует практически всю южную часть провинции.

ISIS удалось совершить несколько важных территориальных захватов в недели, предшествовавшие провозглашению Халифата. С начала июня его зона атаки расширилась за пределы кампании апреля-мая (треугольник Дейр эз-Зур-аль-Басира-ас-Сувар). Продолжая давить на аль-Басира, ISIS начал занимать города вдоль Евфрата к югу от Дейр эз-Зур и вдоль реки Хабур к югу от ас-Сувар. Наткнувшись на ожесточенное сопротивление Совета Шуры Муджахеддинов в Хошам, ISIS пошел на перемирие с мятежниками. Тем не менее, перемирие не продлилось долго, и уже 9 июня ISIS выбил оппонентов из Хошам. В соседнем городе Хатла ISIS совершил несколько ночных рейдов, в ходе которых были сожжены дома боевиков Джабхат ан-Нусра и других бригад. После этого город был взят.

Это создало условия для череды дальнейших оперативных успехов, которые продолжаются и по сей день. Были взяты города Мохассан, аль-Бу Амр, аль-Бу Лайл на западном берегу Евфрата. В Мохасане были похищены и убиты глава военного совета мятежников и два командира Бригад аль-Хак. В Мохассане также на сторону ISIS перешел видный командир Совета Шуры Муджахеддинов Абу Харун. Муджахеддины, однако, позднее Абу Харуна поймали, и жестоко расправились с ним, забив интернет снимками его обезображенного трупа. Взятие этих трех городов значительно улучшило позиции ISIS в районе военного аэропорта Дейр эз-Зур.
522
Следующим значительным успехом стало взятие города и пограничного терминала Абу Камаль. 24 июня местная франшиза ан-Нусры – Бригады Джунд аль-Хак, перешли на сторону ISIS, что стало причиной конфузии в рядах мятежников. Контингент ISIS под командованием дезертира ССА Саддама аль-Джамаля перешел границу и выдвинулся к Абу Камаль из иракского аль-Каим 25 июня. В ответ Совет Шуры Муджахеддинов был вынужден укреплять собственные позиции. Он вывел свои подразделения из района реки Хабури и перебросил их к нефтяному месторождению аль-Омар и к своему бастиону аш-Шахиль.

В аш-Шахиль был переброшен конвой из 100 автомобилей с 1000 боевиков. Одновременно были посланы подкрепления в Абу Камаль. Несмотря на это, город был взят ISIS 2 июля, после прихода дополнительных подкреплений из Аль-Каим. Также был взят аз-Зир.

Капитуляция племен и группировок мятежников, последовавшая за провозглашением халифата, стала критическим переломом в битве за Дейр эз-Зур. Она изменила масштабы контроля ISIS над провинцией и вынудило оставшиеся силы мятежников к отходу и перегруппировке. Авторитетные лидеры мятежников сдали аш-Шахиль, аль-Майадин, аль-Куриех, аль-Ашара и множество более мелких деревень. Тогда как некоторые из этих групп так и не принесли байя халифату, их решение не сопротивляться наступлению демонстрирует возрастающую силу ISIS. В дополнение к хаосу, созданному провозглашением халифата, ISIS стимулировал их с помощью серии подрывов смертников и управляемых смертниками автомобилей с взрывчаткой.