Следующий Каламун. Забытый южный фронт Дераа

Сам город Дераа состоит из двух частей. Одна часть – вокруг железнодорожной станции, построенной в 1904 году, когда прокладывалась железнодорожная ветка в Хиджаз, и старый город Дераа с окрестностями. Две части разделены рекой Ярмук. На практике, армия контролирует железнодорожную станцию и окрестности, а также часть старого Дераа, известную как аль-Маншия. Дамба, окружающие кварталы и прилегающий лагерь палестинских беженцев контролируются мятежниками.

Центральная тюрьма Дераа теперь превратилась в цитадель Джабхат ан-Нусра на восточных подступах к городу. Тюрьма была сдана после того, как удерживавший ее батальон отступил после четырехмесячной осады.

Военную обстановку можно описать так: армия обороняет станцию и Маншия, мятежники обороняют окрестности и лагерь беженцев. Армия при этом применяет всю огневую мощь, которая есть в ее распоряжении. Когда вы находитесь в Дераа, земля сотрясается под ногами от постоянных взрывов ракет и танковых снарядов.

Наши военные источники говорят, что то, что происходит в районе тюрьмы и элеватора напоминает бои в Утейбе и Восточной Гуте. Мятежники, симулируя тактику Сопротивления ( “Хизбаллы”) перед лицом израильской агрессии, атаковали малыми оперативными группами, оснащенными противотанковыми и зенитными средствами. Им удалось достаточно быстро захватить много армейских центров. Армия, однако, оставила попытки сохранить свое присутствие на всех постах, и вместо этого, стянула силы на несколько крупных баз.

Сирийский военный источник комментирует: “Террористы сознательно атаковали, в первую очередь, центры противовоздушной обороны. Это доказательство того, что страны, поддерживающие оппозицию, стремятся парализовать систему ПВО, и добиться полного господства в воздухе, после чего Израиль и НАТО атакуют с территории Иордании”.

Комментируя сообщения прессы о том, что южный фронт скоро “раскалится”, сирийский военный источник заявил, что мятежники более не в состоянии поддерживать баланс сил в Дераа – ни в провинции, ни в городе. Источник говорит: “Они неподвижны и нерешительны. Единственным исключением является атака против тюрьмы, так раздутая прессой”.

Согласно нескольким источникам, следующей главной битвой сирийской армии станет Дераа. Этому способствуют три главных фактора: накопленный армией в Каламун опыт четкого взаимодействия сухопутных сил, огневой мощи и ВВС; изменение настроений населения, в массе своей консервативного, но теперь готового поддержать армию в борьбе с вооруженными бандами; желание воспользоваться многочисленными внутренними конфликтами, раздирающими изнутри формирования оппозиции.

По данным Al-Akhbar, битва за Дераа начнется в ближайшие несколько недель.