Следующий Каламун. Забытый южный фронт Дераа

Лоялисткая газета Al-Akhbar опубликовала обширный репортаж Фираса Шуфи, в котором описывается происходящее на юге Сирии, в провинции Дераа.

Шуфи утверждает, что сирийская армия контролирует международное шоссе Дамаск-Дераа на всей его протяженности. Источники в армии и в силах безопасности говорят, что обстановка на южном фронте складывается в пользу армии, и следует ожидать скорого коллапса мятежа – также, как это уже произошло в Каламун и эль-Ксейр.

Шуфи тут же противоречит собственным словам в следующем пассаже: “Сразу за Дамаском, после блок-поста Нахр Айша начинается эта смертельно опасная дорога на юг. Если повезет, путешествие продлится полтора часа. Но водитель очень осторожен. Он знает, что смерть может прийти неожиданно и в любом виде – снайперская пуля, минометный снаряд, придорожная бомба или удар кинжалом в шею. После того, как барьеры сирийской армии остались позади, вам понадобится много сигарет на этой безлюдной дороге”.

Несмотря на то, что большая часть провинции Дераа контролируется мятежниками, 60% города Дераа остается под властью правительства. Из 135 населенных пунктов провинции правительство контролирует 30, еще 10 находятся под постоянным артиллерийским обстрелом, и поэтому мятежники в них не могут закрепиться. Все остальные деревни и городки контролируются мятежниками – Джабхатан-Нусра, Исламским Фронтом, Бригадами Ярмук, Лива аль-Ислам, Бригадами Дераа ас-Сунна, Бригадами Ансар и другими. В Дераа усиливается новое образование, связанное с ССА – Джейш аль-Мухаммед – на запад и в соседнюю провинцию Кунейтра.

Видео : баррельная бомба в городе Дераа

По данным сирийских служб безопасности, две трети боевиков – исламские экстремисты, среди них – значительная часть иностранцев. 80% иностранных боевиков – палестинцы и иорданцы, остальные – граждане Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта. Треть боевиков – сирийские фундаменталисты.