Эрдоган: Сирия находится в состоянии войны с Турцией

0023ae6cf3691165a8b802
Турецкий премьер-министр Эрдоган, выступая с победной речью после завершения выборов в местные органы власти, заявил, что Турция находится в состоянии войны с Сирией.

Эрдоган, окруженный членами семьи и бывшими министрами, обвиняемыми в коррупции, подчеркнул, что Сирия находится в состоянии войны с Турцией. Он также подверг критике слитые в youtube переговоры высших турецких чиновников о возможной военной операции в Сирии.

Эрдоган сказал: “Как смеют они угрожать нашей национальной безопасности? Сирия в состоянии войны с нами. Из-за нее 74 наших брата стали шахидами. Могила Сулейман Шаха – это наша земля. И атака против этой святыни – это атака против всех наших 780 тысяч квадратных километров. Мы должны были промолчать? Но эти предатели записали разговоры на встрече и опубликовали их”.

Следует отметить, что турецкий парламент в прошлом году предоставил правительству мандат на ведение военных действий против Сирии, в случае возможной атаки. Мандат правительству дали после того, как с сирийской стороны был обстрелян город Акчакали, в результате чего погибли пять гражданских лиц. Тем не менее, по турецкому закону, объявить войну другому государству может только парламент.