Имперская дорога Путина к экономическому краху

Также ясно, что решения о нарушении международного права, несмотря на риск экономической изоляции, были приняты ad hoc во внутреннем кругу Путина. Так, например, спикер СФ Валентина Матвиенко объявила о том, что Россия не пошлет войска в Украину – ровно за два дня до того, как она и Совет единогласно авторизовали Путина принять именно такое решение. И Матвиенко – один из 12 членов Совета Национальной Безопасности России.

Независимо от того, как оценивать политику Кремля – как иррациональную или просто как акции несведущих людей, рынки получили безошибочный сигнал: невозможно предсказать действия политических лидеров России. Это еще больше подорвет доверие российских и иностранных инвесторов, и усилит бегство капитала – в самый неблагоприятный, с экономической точки зрения момент. Машиной роста ВНП с 2010 года является раздуваемый кредитами рост потребительского спроса. Данная схема как раз начала давать сбои – и теперь экономике грозит полная стагнация.

Между тем, инвестиции все еще ниже пикового уровня 2008 года . Несмотря на богатые возможности, враждебный инвестиционный климат – распухшие бюрократы, распространенная на всех уровнях коррупция, и экспансия государственных компаний – ослабили стимулы к инициации новых проектов или к расширению уже существующих. Реализация того, что Путин (снова цитируем Меркель) “вошел в мир иной” приведет к дальнейшему ухудшению.

Заметят ли русские иррациональность Кремля? Прирост ВНП уже замедлился, и может стать негативным. Фондовый рынок резко обвалился, и может обвалиться еще больше. Несомненно, мало кто из россиян владеет акциями, большинство даже не следят за рыночными индексами. Но бегство капитала прямо воздействует на то, что важно любому жителю страны – обменный курс рубля.
В понедельник, после начала путинского крымского приключения, Центробанк потратил 11,3 миллиарда долларов на подержание рубля. Совершенно очевидно, что долго подобный уровень поддержки не продлится. На деле Центробанк недавно объявил, что дозволит плавающий курс – и под этим лежит понимание того, что обменный курс будет отражать ожидания рынка, связанные с ценами на нефть и будущий отток капитала.

Итак, беспокойство о том, что Путин “утратил связь с реальностью” влечет за собой не только уменьшение прироста ВНП или даже негативный прирост, но также – и немедленно – ослабление национальной валюты, что немедленно приведет к скачку цен на импортные потребительские товары. Это почувствуют все россияне , но вернет ли им это президента из мира иного в мир сей – совсем другой вопрос.

Sergei Guriev. Putin’s Imperial Road to Economic Ruin. Project Syndicate, March 11, 2013