Ахиллесова пята Асада. Личный состав

Это также привело к тому, что армия более неспособна вести маневренную войну, в которой различные виды войск – пехота, артиллерия, танки и ВВС интегрированы в координированные операции. Роль армии сведена к предоставлению тяжелых вооружений и воздушного прикрытия иррегулярным милициям. Джеффри Вайт из Института Политики Ближнего Востока в Вашингтоне комментирует: “Мы не наблюдаем операций регулярной армии на уровне выше батальонного”.

Это ведет к тактике, которую Кристофер Хармер из Института Исследования Войны называет “осадной войной”: “Они идентифицируют мятежные кварталы, окружают их, бомбят и морят голодом, пока те не сдадутся. У них достаточно пехоты для прямого столкновения только в строго определенных местах”. Жестокие бомбардировки баррельными бомбами Алеппо, практика морения голодом в Дамаске и Хомсе, снос целых кварталов – примеры подобной тактики.

И это также означает, что любой успех не будет финальным. Вайт говорит: “У них просто нет возможности полностью уничтожить мятежников или предотвратить их просачивание обратно”. Пока правительственные войска атакуют Алеппо, мятежники активны в самом центре Сирии – в Дамаске , и контролируют критически важные куски магистрали, связывающей юг и север страны.

Жесткая правда в том, что у мятежников попросту больше людей. 70% населения Сирии – сунниты, и среди этой группы большинство настроено враждебно по отношению к режиму. Алавиты – главная опора режима – составляют лишь 10% населения страны. В войне на истощение – в долгосрочной перспективе – Асад обречен на поражение.

Резервы режима не бесконечны. Согласно данным Сирийской Обсерватории Прав Человека, Асад теряет по 50 бойцов ежедневно. К концу 2013 армия потеряла 29 тысяч человек убитыми. Это серьезный урон, принимая во внимание то, что с начала мятежа армия не смогла развернуть и трети от своего номинального численного состава – 220 тысяч человек.

Некоторые эксперты спекулируют, что армия может развалиться уже в следующем году, не выдержав войны на истощение. Но момент истины может наступить гораздо позже. Начавшаяся война между мятежниками дает передышку правительству. Иностранные шиитские боевики продолжат прибывать в Сирию – хотя это создаст новую стратегическую проблему. Сирийское правительство становится все более зависимым от иностранных военных сил, которые оно само не контролирует.

Джоуа Лэндис, один из ведущих экспертов по Сирии , говорит: “Война очень дорого стоила алавитской общине, но она демонстрирует большую способность к приспособлению и восстановлению. Просто посчитайте. В Сирии – 3 миллиона алавитов. Средний возраст – 21 год. Пушечного мяса еще много”.

Balint Szlanko. Assad’s Achilles’ Heel: The Manpower Problem, Syria in Crisis. February 21, 2013